Pull to refresh

В ноябре в Москве откроются курсы по программированию для женщин

Reading time3 min
Views10K

Международная школа программирования «Алгоритмика» откроет первый филиал в Москве, в котором смогут учиться только женщины. Первые платные занятия будут посвящены frontend-разработке и оформлению портфолио. Обучение будет проходить очно в течение трёх месяцев, начиная с 22 ноября.

По словам «Алгоритмики», решение об открытии филиала для обучения женщин программированию принято после анализа и опросов аудитории, приходящей на курсы. Авторы проекта выяснили, что женщинам некомфортно заниматься в смешанных группах из-за стереотипов и предрассудков. Они часто сталкиваются с мнением, что программирование это «не женское дело». Из-за опасений стать объектом насмешек они стесняются задавать уточняющие вопросы на курсах.

На курсы принимают женщин с минимальными или отсутствующими знаниями в разработке. Ожидается, что в конце обучения они выйдут с курсов junior frontend-разработчиками с 6 стартовыми проектами в портфолио у каждой. Кроме того, предусмотрена программа по прохождению собеседования и трудоустройства. Для привлечения женской аудитории стоимость курса снижена в два раза.

Доля женщин в IT действительно небольшая, но не все мужчины в IT-среде поддерживают предрассудки и стереотипы, больше ориентируясь на результаты работы специалиста. К тому же, доля женщин в IT-специальностях растёт, а стереотипы об отношении к ним со стороны мужчин постепенно становятся мифом.

Кроме того, мужчины-программисты также сталкиваются со стереотипами, начиная от всемогущего «тыжпрограммиста» и заканчивая тем, что все программисты — неказистого вида очкарики и социофобы. Многие до сих пор используют последний миф в рекламе, как, например, представленный ниже мужчина.

[Обновлено 01.11 09:56 МСК]

Пресс-служба «Алгоритмики» передала редакции «Хабра» несколько уточнений на счёт курсов по программированию для женщин. Редакция ссылалась на материал Village, в котором также содержалось несколько неточностей.

Для женщин открывается не специальная школа с филиалом, а буткемп – интенсивное обучение с погружением в профессию. Компания периодически проводит подобные курсы по различным направлениям. В этот раз решили устроить их отдельно для женщин. За время обучения студенток обещают научать работать с HTML, CSS, JavaScript, Figma, GitHub, VSCode, React и MySQL, а также создать шесть проектов для портфолио.

Также «Алгоритмика» предоставила больше данных о внутреннем опросе, проведённом среди участников смешанных курсов. Согласно опросу, 90% разработчиц регулярно сталкиваются с мнением, что они занимаются неженским делом, а четверть не получает поддержки даже со стороны друзей и родственников. 35% сталкиваются с тем, что их не воспринимают всерьёз, а 30% слышали, что работодатели не рассматривают девушек на позиции в IT. 40% опрошенных девушек некомфортно работать и учиться в смешанных коллективах, что особенно актуально для так называемых зумеров. Каждая вторая девушка в возрасте до 24 лет хотела бы учиться и работать в полностью женском коллективе.

Сейчас доля девушек среди студентов в сфере IT составляет всего 32%. Проведя опрос, мы выяснили, что девушкам не всегда комфортно обучаться в смешанных группах из-за стереотипов и предрассудков. Мы решили создать для них условия для удобного и безопасного освоения новой профессии. Поэтому “Алгоритмика” запустила первый в России буткемп только для девушек. Также мы изменили порядок оплаты за обучение – сумма разбита на две равные части, в начале обучения и после устройства на работу, – сказала руководитель направления обучения взрослых международной школы программирования “Алгоритмика” Ирина Новикова.

Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑30 and ↓16+14
Comments273

Other news