Pull to refresh

Один из забытых биткоин-кошельков активировали впервые с 2010 года

Reading time1 min
Views38K

По данным Independent, на днях один из «забытых» биткоин-кошельков неожиданно «ожил». В последний раз владелец пользовался этим кошельком 17 мая 2010 года, во времена, когда неизвестный создатель криптовалюты Bitcoin, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, еще был активен.

Currency.com
Currency.com

В забытом кошельке содержится 50 биткоинов. В 2010 году их стоимость составляла менее $ 4, однако сейчас она превышает $ 3 млн.

Как отмечает издание, что бы ни было причиной заброшенности кошелька, за 11 лет принципы майнинга существенно изменились. Если в 2010 году биткоины можно было добывать на обычных домашних компьютерах и получать 50 токенов за один блок блокчейна, то сегодня для этого требуется очень мощное и энергозатратное специализированное оборудование, а стоимость одного блока не превышает 6,25 BTC.

В прошлом месяце был активирован другой кошелек, содержащий 616 BTC. Он не использовался почти девять лет.

Тем не менее, в сети еще достаточно забытых биткоин-кошельков. Причем, в одном из них содержится почти 80 000 биткоинов, которые оцениваются почти в $ 5 млрд по нынешнему курсу.

По данным Национального бюро экономических исследований, треть всех выпущенных биткоинов контролируется всего 10 тысячами крупнейших инвесторов, а половина всех майнинговых мощностей находится в распоряжении 0,1 % майнеров. Специалисты считают, что подобная ситуация ставит рынок в уязвимое положение.

Tags:
Hubs:
+14
Comments77

Other news