Pull to refresh

Хакеры взломали сервера британского ювелирного дома Graff Diamonds

Reading time2 min
Views2.7K


По информации Mail on Sunday, предположительно, хакеры из группы Conti смогли взломать сервера британского ювелирного дома Graff Diamonds и скопировать из внутренней сети большой объем не зашифрованных данных, включая финансовую информацию, счета-фактуры, квитанции и базу данных клиентов компании — актеров, спортсменов и политиков.

После атаки хакеры опубликовали в даркнете часть похищенных данных — это подробные досье и документы (с пометками кто купил и кому отослан заказ) с информацией на 600 человек. По словам атакующих, это всего 1% от украденных данных, а они будут публиковать еще, если компания не заплатит выкуп. Всего ими была похищена база на 11 тыс. покупателей Graff Diamonds. Среди знаменитостей в утечку попали бывший президент США Дональд Трамп, футболист Дэвид Бэкхем, шейхи Дубая, актеры Алек Болдуин, Сэмюэль Л. Джексон и Том Хэнкс, телеведущая Опра Уинфри.

В Graff Diamonds назвали кибератаку изощренной и ограниченной, а также признали, что смогли оперативно отреагировать и отключить от сети скомпрометированные сервера без потери данных.

Представитель Graff Diamonds пояснил изданию, что специалисты компании совместно с правоохранительными органами проводят внутреннее расследование взлома. Надзорное ведомство Великобритании по защите данных также начало изучать этот инцидент.

После атаки Graff Diamonds известила всех пострадавших от утечки клиентов и порекомендовала им предпринять необходимые меры по защите своих финансовых и личных данных.

В конце октября хакеры из группировки Grief взломали сервера Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association of America, NRA) и скопировали из внутренней сети большой объем не зашифрованных данных. На своем сайте Grief опубликовала некоторые файлы из утечки, включая таблицы в Excel, содержащие налоговую информацию ассоциации и данные по выделенным грантам и инвестиция в США. Цель атаки — получить выкуп. Киберпреступники заявили, что будут дальше публиковать новые данные, если ассоциация не заплатит им.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Other news