Pull to refresh

Apple позиционирует себя конкурентом Xbox, Playstation и Nintendo

Reading time2 min
Views6.9K

Компания Apple обнародовала нормативную документацию, в которой в качестве конкурентов корпорация называет Nintendo, Xbox и Playstation. Ранее компания заявляла своими соперниками Google и Microsoft на рынках мобильных игр и ПК.

Ранее Apple заверяла, что не является монополией, поскольку App Store конкурирует с другими платформами, продающими Fortnite. Тогда компания еще не называла игровые системы своими соперниками в документах для Комиссии по ценным бумагам США. В результате разбирательства между Epic Games и Apple суд признал, что последняя не обладает монополией на рынке транзакций в мобильных играх.

Однако инстанция обязала корпорацию позволить разработчикам использовать способы оплаты, которые не контролирует Apple. Данное решение компания решила обжаловать.

Согласно постановлению суда, примерно 70 % доходов в App Store компания получает от игровых приложений.

Издание CNBC рассказало, что за 2020 год объем продаж в App Store превысил $ 64 млрд. Это больше, чем Microsoft, Nintendo, Sony и Activision Blizzard получают от реализации игр.

Apple предупредила инвесторов, что будущие изменения в политике App Store могут снизить объем загружаемых приложений и уменьшить комиссию взимаемую компанией. Есть вероятность, что на эти показатели повлияют и судебные разбирательства.

Объем продаж Apple за 2021 год составил $ 68,4 млрд, что на 27 % выше показателей прошлого года. Компания отчиталась, что доходы от сферы услуг увеличились за счет рекламы, App Store и облачных сервисов.

Корпорация ожидает снижение доходов от рекламы из-за проверок других технологических компаний. К примеру, у Apple есть договор с Google, в соответствии с которым поисковая программа Google установлена по умолчанию на iPhone, iPad и Mac. Минюст США предполагает, что за это Google платит Apple от $ 8 до $ 12 млрд в год.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments20

Other news