Pull to refresh

Comments 20

Только я как счастливый пользователь мак мини на m1 обнаружил, что даже в xcom 2 не могу на нём поиграть: аппаратура просто не вытягивает игру, которая не оптимизирована специально под нищие возможности GPU m1. Может, они apple arcade имеют в виду?

Они имеют в виду выручку от продажи игр в своем магазине

UFO just landed and posted this here

(Честно купил xcom 2 со всеми дополнениями в стиме по скидке в 50%)

А Стим уже собрали под АРМ или там какие-то эмуляции?

Ну вот, очевидно теперь, что игры эмулируются так себе

Типичная проблема при запуске новой платформы - придётся подождать, но это не точно.

Был приятно удивлён, как удобно и хорошо оказалось играть в XCOM на Galaxy Tab S7, валяясь на диване.

>> под нищие возможности GPU m1
Не достаточно конкретики.
О каких «нищих» возможностях вы именно говорите?
M1 предназначен для ноутбуков начального уровня.
Что вы вообще запускаете? 4К с максимальными настройками? Или 1080 с минимальными?
Первый вариант даёт на моём компе с 8+TFLOP GPU — 4 фпс.
www.overclock3d.net/reviews/gpu_displays/xcom_2_pc_performance_review_-_amd_vs_nvidia/9

Под эмуляцией в War Thunder к примеру 60+ fps (с апскейлом, но на экране ноута вообще пофиг), чем те же консоли похвастаться не могут.

Наверное, вы правы. Ругать чип не следовало, но проблема в том, что мощнее у меня дома ничего нет, и купить джун в моём лице не может пока что.

Xcom 2: 900p/минималка даёт 24-30 fps.

Tannenberg: 1080p/минималка даёт где-то 30-40 fps.

Не совсем по сабжу, но чую, что совсем скоро они аннонсируют свою портативную консоль, которая при желании будет подключаться к тв. Имея такую мощь и энергоэффективность новых чипов.

Это все уже есть в Apple TV.

осталось потом сущая мелочь - написать туда игр и создать инфраструктуру под нее и клиентов. притом что количество консольщиков в мире ограничено, а по той цене которую влупит эпл оно еще более ограничится.

Кроме упомянутой выше в комментариях выручки App Store от игр, недавно появившийся M1 Max очень близкок к AMDшным чипам в PS5(чуть больше)/XBox(чуть меньше) чисто технически(шина памяти, CPU, GPU, производительность) - Эпл таким образом может намекать инвесторам/владельцами игровых студий, что можно и хорошо под них писать.

Хотя не факт, что это ради судебных тяжб с Epic Games

Очень надеюсь, что под это мобильное поделие на TBDR никто писать не станет. Иначе нас ждёт очередной период стагнации, когда убогие чипы одной платформы тянут назад всю игровую индустрию

Да только убогие чипы уже есть + скажем, в том же Нинтендо Свич. Или все ещё получают новые игры PS4/XBox One. Даже когда закончат - будет XBox Series S.

Опять же, дефицит видеокарт настолько дефицит, что издателям и геймстудиям хочешь-не хочешь пересмотреть свою политику роста системных требований. Сегодня 1050 Ти из 2016 все ещё считается неплохой картой. Напомню, что 560 Ти из 2011 в 2016 считалась откровенным хламом.

А чем собственно так ужасна TBDR? Вполне себе неплохая архитектура, очень энергоэффективная при хорошей производительности. Понятное дело, что мало кто будет писать игры исключительно под маки, но с другой стороны эти игры спокойно портируются на iPad и Apple TV, а при удачном управлении и на iPhone. И выход специализированной приставки от Apple может этому поспособствовать.

P.S. TBDR далеко не "мобильное поделие", архитектура эта изначально была на GPU PowerVR рассчитанных для десктопа :)

Только новички в real-time Computer Graphics такое неадекватное самовыражение могут написать.

И опять в статье ненароком или злонамеренно упущен самый важный нюанс:

"The Company believes the availability of third-party software applications and services for its products depends in part on the developers’ perception and analysis of the relative benefits of developing, maintaining and upgrading such software and services for the Company’s products compared to competitors’ platforms, such as Android for smartphones and tablets, Windows for personal computers and tablets, and PlayStation, Nintendo and Xbox for gaming platforms. This analysis may be based on factors such as the market position of the Company and its products, the anticipated revenue that may be generated, expected future growth of product sales, and the costs of developing such applications and services."

По сути apple говорят что конкурируют с другими игроками рынка с точки зрения привлечения разработчиков. Ни о какой продуктовой конкуренции здесь речи не идет.

Sign up to leave a comment.

Other news