Pull to refresh

США и Россия провели закрытые переговоры по кибербезопасности

Reading time2 min
Views1.4K

По данным The New York Times, США и Россия провели ряд закрытых переговоров по теме кибербезопасности. Это подтвердил высокопоставленный источник в американской администрации.

SecurityLab
SecurityLab

Начало этим контактам положила встреча президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина в июне, которая прошла в Женеве.

Так, главный советник Белого дома по кибернетическим и новейшим технологиям Энн Нойбергер провела серию закрытых онлайн-переговоров со своим российским коллегой. Источник говорит, что несколько недель назад «после обширных дебатов в американском разведывательном сообществе» США раскрыли российской стороне имена и другие подробности о нескольких хакерах, которые вели активные атаки на американскую инфраструктуру.

Теперь Вашингтон ожидает, начнут ли российские власти аресты, чтобы проверить серьезность намерений президента РФ о борьбе с программами-вымогателями и киберпреступностью.

Как отметил высокопоставленный чиновник администрации, США «очень четко понимают» намерения Путина и Кремля, но считает, что они могут вместе работать по ряду вопросов. По его словам, умеренный подход Байдена «заслужил одобрение во внешнеполитическом истеблишменте России».

В июне лидеры G7 обратились к России с просьбой срочно пресечь деятельность банд криптовымогателей, предположительно, действующих в пределах ее границ.

В октябре стартовал организованный США международный форум по кибербезопасности, на который американское правительство пригласило представителей из 30 стран и Евросоюза. Однако Россия и Китай не попали в список приглашенных. Тогда источник Reuters сообщил, что США напрямую ведут активные дискуссии с Россией по вопросам кибербезопасности, но конкретно на это мероприятие страну решили не приглашать.

Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Other news

Change theme settings