Pull to refresh

Цены на видеокарты продолжают расти

Reading time2 min
Views10K

Издание 3DCenter опубликовало отчет, согласно которому цены на видеокарты в Германии и Австрии продолжают расти. Журналисты рассмотрели историю цен за 2021 год. Отчет включает в себя данные о видеокартах от NVIDIA и AMD. Примечательно, что рассмотрели только устройства, которые были выпущены до марта 2021 года, поэтому серии Radeon RX 6600, GeForce RTX 3070Ti и GeForce RTX 3080Ti не вошли в исследование.

По графику заметно, что в прошлом месяце цены на графические ускорители от AMD были на 101% выше рекомендованной производителем, устройства от NVIDIA превысили эту планку на 86%. Также видно, что видеокарты серии Radeon RX 6000 практически достигли максимальной цены, установленной весной этого года. 

Журналисты отмечают, что ситуация на рынке видеокарт еще далека от нормализации. До сих пор на полках магазинах встречаются устройства прошлого поколения дороже, чем флагманские. К примеру, в Германии Radeon RX 6800 продается за 1 500 евро, когда Radeon RX 6900XT за 1 400 евро. Но несмотря на такую ситуацию, флагманские видеокарты просто невозможно приобрести — устройства моментально пропадают с полок.

Похожее исследование в конце октября этого года провел автор YouTube-канала Hardware Unboxed, но для рынка США. Важно заметить, что в этом случае сравнивались не просто цены на торговых площадках, а суммы завершенных транзакций на eBay. Так выяснилось, что в США не прослеживается тенденция к росту цен на видеокарты. В России, согласно данным портала HardPrice, цены на видеокарты NVIDIA не переживали глобального роста с середины лета 2021 года. Поэтому специалистам предстоит выяснить с чем связано изменение рынка графических ускорителей в Германии и стоит ли остальным регионам ждать такого же роста в ближайшее время. 

В начале октября 2021 года разработчики представили майнер T-Rex, позволяющий обойти аппаратную защиту от добычи криптовалют на NVIDIA серии LHR. Также ПО позволяет запускать на одной карте одновременно два алгоритма.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments32

Other news