Pull to refresh

Wildberries снизил с 2% до 1% скидку для покупателей, которые оплачивают товар картами «Мир», СБП и SberPay

Reading time2 min
Views6.2K


1 ноября 2021 года Wildberries объявил о снижении с 2% до 1% скидки для покупателей интернет-магазина, которые оплачивают товар картами «Мир», Системой быстрых платежей (СБП) и SberPay.

Представитель Wildberries пояснил, что компания пошла на такой шаг по причине начала сезона крупных распродаж и из-за того, что заложила этот процент в большие скидки на товары, снизив свою торговую комиссию до рекордного минимума.

Интернет-магазин не уточнил, когда вернет обратно размер субсидии при оплате российскими платежными системами, если это вообще будет.

16 августа российский интернет-магазин Wildberries ввел комиссию для покупателей, расплачивающихся картами Visa и MasterCard. При оплате через отечественные сервисы SberPay «Сберба», «Систему быстрых платежей» и «Мир» проценты на площадке не взимаются. Платежные системы Visa и MasterCard не согласны с действиями площадки и против введения 2% комиссии. По их мнению, сервис нарушает правила платежных систем при проведении оплаты заказов со стороны клиентов Visa и MasterCard.

20 августа СМИ сообщили, что Visa и Mastercard собираются оштрафовать российские банки на десятки тысяч долларов из-за действий Wildberries. Они до сих пор пытаются получить ответы от банков-эквайеров Wildberries по этой ситуации.

Федеральная антимонопольная служба не нашла в действиях Wildberries ничего противозаконного.

Роспотребнадзор не обнаружил нарушений законодательства и прав потребителей в выставленной Wildberries комиссии иностранным платежным системам.

Центробанк России не имеет претензий к Wildberries по этой ситуации.

В середине сентября Wildberries призвал российских ритейлеров присоединиться к его «ценовой политике» и ввести 2% комиссию для иностранных платежных систем Visa и Mastercard.

10 октября платежная система Visa заявила, что маркетплейс Wildberries нарушает её условия из-за введения компанией 2% комиссии для зарубежных платежных систем (Visa и Mastercard).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments9

Other news

Change theme settings