Pull to refresh

В PowerToys 0.49 появилась тема для Windows 11 и утилита для мыши

Reading time 2 min
Views 5K

Microsoft добавила новые утилиты в набор инструментов PowerToys версии 0.49, а также обновила интерфейс PowerRename темой Windows 11. Среди новинок оказалась утилита для поиска курсора на рабочем столе и функция управления состоянием микрофона и камеры во время видеозвонков.

Новый дизайн окна инструмента массового переименовывания файлов получил оформление в стилистике свежей Windows 11. Кроме обновления интерфейса PowerRename, в утилиту добавили советы по работы с регулярными выражениями и форматированию.

Новый интерфейс утилиты PowerRename
Новый интерфейс утилиты PowerRename

К утилитам для работы с мышью и вводом добавили инструмент Find My Mouse. Для вызова инструмента достаточно дважды нажать на клавишу Ctrl, при этом экран слегка затемнится, а вокруг курсора появится светлый полупрозрачный круг, имитирующий свет прожектора. Если после этого начать двигать мышью, то выделение само исчезнет. Функция может быть полезной для пользователей со слабым зрением. Помимо всего прочего, в настройках инструмента можно активировать геймерский режим, который отключает утилиту во время игровых сессий.

Утилита Find My Mouse в действии
Утилита Find My Mouse в действии

Также разработчики добавили горячии клавиши для управления камерой и микрофоном во время видеозвонков. Шорткаты можно настроить самостоятельно, но по умолчанию доступно следующее:

  • Win + N — отключить камеру и микрофон;

  • Win + Shift + A — отключить микрофон;

  • Win + Shift + O — отключить камеру.

При вызове этой утилиты на рабочем столе появится небольшая панель инструментов, информирующая пользователя о том, в каком состоянии сейчас находятся микрофон с камерой. Панель также полностью настраиваемая. В Microsoft подчеркивают, что эта утилита работает на Windows 10 версии 1903 и выше.

Окно настройки утилиты отключения звука
Окно настройки утилиты отключения звука

Помимо всего прочего, Microsoft делится с пользователями списком предстоящих утилит, которые могут появиться в PowerToys в ближайшем будущем. Список включает в себя:

  • запись скринкастов в формате GIF;

  • поиск курсора в стиле macOS, когда резкие движения мышкой увеличивают размер курсора;

  • инструмент для закрытия приложений с панели инструментов;

  • утилита для управления состоянием аккумулятора;

  • функция для измерения интерфейса.

Изначально набор утилит PowerToys был доступен пользователям на Windows 95. На тот момент версия включала в себя 15 различных инструментов, которые устанавливались все сразу. С выходом Windows XP пользователям стала доступна новая версия PowerToys, в которой каждый инструмент устанавливался отдельно. 8 мая 2019 года Microsoft перезапустила проект PowerToys для Windows 10, а уже в сентябре этого же года вышла первая версия, включающая в себя 9 утилит.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 10
Comments Comments 10

Other news