Pull to refresh

Основатель Group-IB Илья Сачков рассказал правозащитникам про условия содержания и ограничения в СИЗО

Reading time4 min
Views5.9K
Основатель Group-IB Илья Сачков. Источник фото: GQ.

2 ноября 2021 года правозащитники второй раз посетили в СИЗО «Лефортово» основателя Group-IB Илью Сачкова, обвиняемого в госизмене. Он находится в камере уже более 30 суток, в течение которых ему так и не было оказана нужная медицинская помощь, не предоставлены лекарства, не переданы письма от близких.

Сачков рассказал правозащитникам, что до сих пор не получил прописанных лекарств, ему также недоступно необходимое диетическое питание. Илья уточнил, что по-прежнему находится в неведение относительно своих родных. Ему не выдают присланные близкими письма, которых скопилось уже 120 штук, а матери было отказано в свидании. Однако, частично информационные заграждения с него сняли — начали выдавать газеты «Ведомости» и «Коммерсантъ». А вот посланные его братом произведения Шолохова «Тихий Дон» и Булгакова «Белая гвардия» в камеру не отдали — их до сих пор проверяют цензоры.

В свое первое посещение правозащитники заметили, что Илья был замкнут и находился в шоковом состоянии. Сейчас он более уверен в себе. Сачков попросил, чтобы ему выдали Уголовный кодекс, Уголовно процессуальный кодекс, практику пленумов Верховного суда по статье госизмена, чтобы их изучить.

Илья Сачков обвиняется в выдаче сведений, составляющих государственную тайну. Согласно заключению по этому делу Лефортовского суда, он будет находится в СИЗО до 27 ноября, если органы дознания не запросят продлить этот срок дополнительно. В настоящее время с Сачковым продолжают проводиться следственные действия.

Адвокат Сачкова пояснил, что Илья не признает себя виновным, а само уголовное дело против его клиента не связано с деятельностью Group-IB.

По данным источников СМИ, следственные органы обладают информацией, что Сачков работал на иностранные спецслужбы и передавал им материалы, составляющие гостайну в области кибербезопасности в России. Названия стран в интересах следствия источники не раскрыли.

Уголовное дело против Сачкова (физического лица, а не руководителя компании), было возбуждено в конце сентября по статье 275 УК РФ «Государственная измена» и получило №3/1-0142/2021. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы. Адвокаты главы Group-IB Сачкова обжаловали его арест и настаивают на его невиновности. По данным пресс-службы Мосгорсуда, материалы дела Сачкова содержат гриф «секретно».

Хронология развития событий в отношении Group-IB и Сачкова

Обыски


28 сентября в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли обыски с утра до позднего вечера. Следственные мероприятия курировали сотрудники ФСБ.

Задержание


28 сентября утром правоохранительные органы задержали основателя и гендиректора компании Илью Сачкова на основании постановления московского суда.

Заключение под стражу


29 сентября Лефортовский суд Москвы отправил под стражу основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова по ходатайству следователя до 27 ноября (на 1 месяц и 30 дней). Решение суда вступило в силу 28 сентября.

Госизмена


Согласно обвинению, Сачков подозревается правоохранительными органами по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Максимальное наказание по этому правонарушению — 20 лет лишения свободы.

Уголовному делу в отношении Сачкова присвоен гриф «секретно», его материалы будут недоступны СМИ в ходе расследования и в процессе судебных заседаний.

Заявил о невиновности


Сачков отказался признавать обвинения в госизмене и сотрудничестве со спецслужбами иностранных государств. Он заявил, что не признает вину в передаче секретных данных иностранной разведке.

Поддержка коллег


Компания Group-IB заявила, что уверена в невиновности своего основателя Ильи Сачкова. Юристы Group-IB уже занялись изучением доступных им материалов дела и постановления Лефортовского районного суда города Москвы в отношении Сачкова. 29 сентября Дмитрий Волков взял на себя руководство Group‑IB на ближайшее время, пока идет процесс против основателя и генерального директора компании Ильи Сачкова.

Спецслужбы


СМИ раскрыли, что основатель и гендиректор компании Group-IB Илья Сачков подозревается военными контрразведчиками из ФСБ в работе на спецслужбы нескольких стран. По данным источников СМИ, следственные органы обладают информацией, что он работал на иностранные спецслужбы и передавал им материалы, составляющие гостайну в области кибербезопасности в России. Названия стран в интересах следствия источники не раскрыли.

СИЗО


1 октября Илья Сачков отправлен в СИЗО «Лефортово». Российские спецслужбы и прокуратура провели все необходимые следственные действия в отношении предпринимателя в течение 2 суток после его задержания. Его поместили на двухнедельный карантин, и члены Общественной наблюдательной комиссии не смогли попасть к Сачкову.

Обжалование


1 октября Адвокаты главы Group-IB Сачкова обжаловали его арест. Апелляция будет рассмотрена судом 21 октября.

Дмитрий Волков продолжил курс развития компании, который вел Сачков


5 октября совладелец Group-IB Дмитрий Волков рассказал, что компания продолжает работать, не будет менять текущую стратегию и собирается еще больше работать с международными заказчиками.

Мать Сачкова написала президенту


6 октября мать Сачкова написала открытое письмо президенту России, в котором она просит «честно разобраться в деле», назвать причины обвинения в государственной измене и освободить сына, так как он не мог «предать родину». Представитель Кремля сообщил, что в администрации РФ еще не видели письма президенту от матери основателя компании Group-IB Ильи Сачкова. Там просят дождаться завершения следственных действий и судебного разбирательства на этот счет, так как президент не имеет права вмешиваться в дела следствия.

Предъявлено обвинение в государственной измене


7 октября 2021 года следствие предъявило обвинение в государственной измене основателю компании Group-IB Илье Сачкову.

Запреты в СИЗО


18 октября 2021 года правозащитники посетили Сачкова в СИЗО и рассказали, какие лишения он там испытывает.

Жалоба отклонена


21 октября 2021 года Мосгорсуд отклонил жалобу юристов компании на арест основателя Group-IB Ильи Сачкова по обвинению в выдаче сведений, составляющих государственную тайну. Согласно заключению по этому делу Лефортовского суда, он будет находится в СИЗО до 27 ноября, если органы дознания не запросят продлить этот срок дополнительно.

Рабочая симка восстановлена компанией


В середине октября знакомые Сачкова начали сообщать в соцсетях о том, что телефонный номер основателя Group-IB был использован для регистрации в Telegram. Пресс-служба Group-IB подтвердила Forbes, что с номера Сачкова был произведен вход в мессенджер. «Это восстановленная корпоративная сим-карта, а сам аккаунт находится под контролем Group-IB. Все личные аккаунты Ильи в соцсетях ведет также команда Group-IB», — пояснили в компании. Причину восстановления сим-карты в компании не пояснили.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments3

Other news