Pull to refresh

Якутские ученые научились диагностировать поражение легких за 15 секунд с помощью ИИ

Reading time 2 min
Views 1.4K

Якутские ученые задействовали технологии искусственного интеллекта для диагностики поражения легких в связи с коронавирусом. Они получают результат всего за 15 секунд.

mos.ru
mos.ru

Технологию разработала компания Sciberia, резидент технопарка «Якутия» и «Сколково».

Разработчики объяснили, что технология ИИ обрабатывает снимки КТ-исследований с повышенной скоростью и точностью. Они добились скорости обработки снимков в среднем около 15 секунд, точность диагностики составляет до 98,5 %. При этом снижается нагрузка на медиков.

В обычных условиях на расшифровку каждого КТ-исследования врачу требуется не менее 30-40 минут полноценной работы.

В 2020 году разработку успешно применили для выявления вирусной пневмонии в медучреждениях Якутии. В настоящее время система диагностики Sciberia успешно применяется уже в четырех крупнейших медицинских учреждениях республики.

Кроме того, стартапы технопарка «Якутия» и Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) разработали интеллектуальную радиологическую информационную систему (IRIS), которая выявляет коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с точностью 95 %.

Ранее Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной объявил, что работает над прототипом биочипа для выявления коронавируса. Такой чип позволит обнаруживать в различных биологических субстратах (мокрота, кровь, бронхоальвеолярный лаваж, слюна) одновременно до 12-14 инфекционных агентов. Он будет работать как экспресс-тест. 

А в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) рассказали о приборе, который определяет наличие антигенов вируса всего за 27 минут.

В декабре 2020 года московские власти открыли доступ врачам по всей стране к системе «КТ-калькулятор». Эта нейросеть позволяет оценивать степень поражения легких при коронавирусе и поясняет, в каких случаях возможно отказаться от компьютерной томографии, а в каких необходима госпитализация, КТ-диагностика или рентген.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news