Pull to refresh

Опрос «Работа.ру»: 72% респондентов хотят работать дистанционно

Reading time1 min
Views889

Сервис «Работа.ру» провёл опрос среди пяти тысяч россиян, чтобы выяснить их отношение к удалённой работе. Из всех опрошенных 12% уже работают на удалёнке, 16% не рассматривают для себя такой вид занятости и 72% хотели бы работать дистанционно. Практически все опрошенные готовы сменить работу или даже профессию, чтобы работать из дома.

Среди самых популярных причин желания перейти на удалёку указана возможность самостоятельно распоряжаться своим временем. Об этом рассказал 61% опрошенных. 46% респондентам важно, что при таком типе работы не нужно тратить время на дорогу, ещё 43% — что не нужно тратить деньги на питание и транспорт. 37% респондентов также указали желание больше проводить времени с семьёй. 22% считают удалёнку более стабильным видом занятости. У 20% опрошенных в числе плюсов находилась возможность выбирать одежду, у 17% свободно заниматься спортом и у 7% — домашними животными.

90% респондентов указали, что для перехода на удалёнку готовы сменить работу. В 23% случаев опрошенные указывали IT-сферу, в 20% — менеджмент, 19% — операторы call-центров, 16% — дизайн, 15% — копирайтинг. Около 9% респондентов уже начали обучение, чтобы позволить себе смену работы.

У тех, кто не выразил желания работать дистанционно, было три основных причины отказа. 46% респондентов ответили, что их профессия не подходит для удалённой работы. 32% опрошенных важно общение с коллегами и 29% предпочитают разделять работу и личную жизнь.

В августе этого года «Работа.ру» провела опрос среди московских работников с целью выяснить, как они относятся к возвращению к офисы. 41% опрошенных выступили резко против возвращения в офисы и только 30% выразили готовность полностью уйти от удалёнки.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Other news