Pull to refresh

В «Росатоме» создают снаряд для ловли дронов режущей сетью

Reading time 1 min
Views 1.9K

Учёные из российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) разрабатывают новый снаряд, который будет предназначен для борьбы с малоразмерными дронами и авиабомбами, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы, размещённые на сайте Роспатента. 

Боеприпас запатентовали в октябре 2021 года. Он представляет собой корпус с расположенными вдоль оси метательными блоками. В них находятся взрывчатка и поражающие элементы — грузы, которые соединены между собой гибкой режущей сетью. Около цели грузы попарно выстреливаются и растягивают за собой соединительные элементы. Планируется, что в эту режущую сеть и будут попадать беспилотники и авиабомбы.

Учёные объясняют необходимость боеприпаса тем, что традиционные средства поражения не так эффективны против дронов и беспилотников, поскольку имеют малую площадь поражения, что не позволяет захватывать в неё малоразмерные объекты. Кроме того, в них зачастую для повышения эффективности увеличивают заряд взрывчатки и утяжеляют поражающие элементы — это утяжеляет снаряд и вынуждает использовать артиллерийские стволы. В свою очередь, таки боеприпасы уже невозможно применять против дронов из-за большой массы и высокой отдачи при стрельбе. Также традиционные боеприпасы имеют высокую летальность — а это затрудняет их использование в мирное время. 

РФЯЦ-ВНИИТФ в Снежинске Челябинской области — одно из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса «Росатома». В нём учёные заняты решением проблем, которые связаны с сохранением надёжности и безопасности ядерного оружия России.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 2
Comments Comments 2

Other news