Pull to refresh

Comments 39

Искать побочные эффекты на 110 человеках - ну такое себе...

Как и эффективность по антителам.

Другое дело что спутник лайт это одна из доз обычного спутника физически. Различие только в надписи на упаковке. Но закон требует бумажку. А в ланцет отправили чтобы выглядеть стильно и современно.

Другое дело что спутник лайт это одна из доз обычного спутника физически. Различие только в надписи на упаковке.

Позанудничаю. В случае с моими прививками разница с первым компонентом была ещё в размере пузырька. У первого компонента Спутник V пузырёк был на пять человек, а у Спутника Лайт — на двоих. Видимо разумно предполагалось, что ревакцинироваться будет меньше людей, и потока пациентов на пятерых вакцинирующихся за один раз не хватит.

Благодарю за уточнение.

PS

Интересно, неужели пузырьки такие дорогие? Вот эти собирания в группы по 5 человек для чего? Для более эффективного распространения вируса?

UFO just landed and posted this here

В коридоре у кабинета в процессе ожидания воздушно-капельным путём, например.

UFO just landed and posted this here

Я слышал от тех кто прививался в поликлинике, что приходишь и сидишь ждешь пока еще 4 человека наберется (если ты первый). А так бы сразу привился и домой пошел. Хотя жена прививалась одна, никого не ждала. Но это было не в поликлинике.

UFO just landed and posted this here

Давно достаточно было, в марте, если не ошибаюсь. Не глубинка.

В любом случае, банка на 5 человек накладывает организационные ограничения.

Я просто не очень понимаю смысл такой фасовки. Кроме крайне сомнительной экономии на пузырьках, что еще?

Включать в первую фазу более 110 человек - ещё более такое себе. Вдруг с вакциной действительно что не так и все участники помрут?
Другой разговор, что статья уже не актуальна: исследование было проведено в начале 2021 года. Но для истории - пусть будет.

Вдруг с вакциной действительно что не так и все участники помрут?

Если это, как заявлено, одна из доз "обычного" спутника то такие неожиданности практически исключены. Я так понимаю, количество привитых им исчисляется десятками миллионов. Трудно было бы скрыть десятки миллионов смертей. Плюс я лично знаю много привитых.

Больше набирать просто нет смысла ради пустой формальности.

Это исследование началось в начале 2021 года, тогда десятков миллионов ещё не было. Тысячи - точно были. Насчёт десятков тысяч уже не уверен.

Но целью исследования была не только проверка безопасности, но и оценка количества антител после одной дозы. Это, конечно, не полноценное исследование эффективности, но тоже интересно.

Я правильно понимаю, что испытания были проведены после года применения? Судя по числу испытуемых, это вторая стадия?

Кроме того, как именно они проверили способность справляться? Каждому испытуемому выдали таблетку с надписью альфа, бета, гамма, или просто ждали и смотрели, заболеет кто-то или нет?

Если в популяции есть только дельта, как можно проверить эффективность против альфа/бета таким образом?

Объединенная стадия 1+2. Эффективность не проверялась. Только косвенно по антителам, но это ни о чем не говорит.

У эпиваккороны эффективность 0%. И даже антител никаких нет, если не считать тесты вектора выдающие случайные результаты.

И антитела это еще не иммунитет, а лишь косвенное о нем свидетельство.

Эпивак — физраствор. Не стоит его воспринимать всерьёз

На клеточные культуры зараженные указанным вариантом воздействуют сывороткой привитых.
Медицинский центр. В России. Профинансированный Российским фондом прямых инвестиций собственно занимающимся продажей Спутника. И

Role of the funding source
The funder of the study had no role in study design, data collection, data analysis, data interpretation, or writing of the report. All authors had full access to data in the study and had final responsibility for the decision to submit for publication.

Ну да, конечно. Прямо легко в это верится.

ИМХО наших губит традиционное для России очковтирательство. Спутник-V — отличная вакцина, вполне мирового уровня. Если смотреть по исследованиям проводившимся вне России (кхм), то демонстрирующая надежность и безопасность примерно на том же уровне что и западные вакцины. Но кому-то очень хочется изобразить что Спутник не просто еще одна вакцина а вариант который лучше всех аналогов. А потом это желание слегка приукрасить реальность сталкивается с просьбой регуляторов занимающихся сертификацией вакцины предоставить исходные данные...

Они же не могут признать, что декларируемые ожидания от вакцин с треском провалились (на примере Израиля, Великобритании и т.п.). Если они признают что спутник имеет такую же эффективность как файзер (хотя это уже слишком оптимистично, на мой взгляд), то про коллективный вакцинный иммунитет и т.п. можно забыть. Но тогда совсем не останется поводов для принудительной вакцинации.

эффективность как файзер то про коллективный вакцинный иммунитет и т.п. можно забыть

Если файзер и другие не могут создать коллективный иммунитет, то

  1. Какую роль они играют? Уменьшение числа тяжелых случаев и летальных исходов?

  2. Какие средства позволят дальше бороться с эпидемией? Неразработанные интраназальные вакцины, испытания которых планируются где-то году эдак к в 2023?

Да вроде всегда было известно что борьба с подобного рода эпидемией сводится к подходу известному как «flatten the curve». Переболеют когда-нибудь все. Вопрос только в том сколько времени это займет и сколько народу умрет в процессе. Вакцины тормозят процесс и сокращают число погибших. Полностью остановить эпидемию может только радикальный карантин, когда «переболевшая» часть общества (временно) изолируется от остальной его части, но эта возможность давным-давно упущена, да и изначально была не очень реалистичной.

Уменьшение числа тяжелых случаев и летальных исходов?

Вроде как, да. Но на момент проведения прививочной компании данных результатов еще не было (по крайней мере в публичном доступе).

Как я понимаю, на сегодняшний день эффективных средств от болезни нет. Прогнозы строить не на чем. Ну кроме естественного течения аналогичного H1N1 от "испанки" к "обычному гриппу" путем вымирания чувствительных к нему людей.

UFO just landed and posted this here

проведённое российскими учёными при поддержке Российского фонда прямых инвестиций

А в новостях напишут, что иностранный журнал Lancet вакцину одобряе

Спутник-V — отличная вакцина, вполне мирового уровня

Странно, что в регионах с ~50% привитых заболеваемость и смертность превышает прошлогодние. Я, конечно, понимаю, что 50% - мало, но какая-то отрицательная корреляция между долей привитых и заболеваемостью должна же быть.

Ну тут два момента. Первый — то что вакцинация напрямую влияет не на число заболевших, а на скорость распространения заразы. Второй — то что вирус мутирует, прошлогодние штаммы и нынешние в общем-то сильно отличаются, потому и заболеваемость / смертность разные. Я бы сказал что вопрос скорее в том почему эпидемия идет «волнами» а не одной большой волной выжигающей все доступные хосты за раз. А вакцинация — она не более чем про крутизну нарастающего фронта каждой из подобных волн.

"При применении «Спутника Лайт» общий процент побочных реакций составляет около 67%, у остальных указанных препаратов — 72—94%."

но ведь ранее написано:

В 66,4% случаев они были лёгкими, и лишь у 5,5% зафиксировали побочные явления средней степени тяжести. Тяжёлых последствий вследствие вакцинации обнаружено не было

Значит побочек 66,4 + 5,5 = 71,9 %

из 150 добровольцев отсеяли 40. Что именно не устроило? Конкретно эти 40 дали бы жесткие побочки и испортили бы статистику?

Ведь если вернуть этих 40 и предположить, что у них у всех были бы побочки, то процент побочных реакций вырос бы до ~79%, что уже очень даже на одном уровне с "остальными указанными препаратами".

Я думаю, у одного и того же человека может быть легкая побочка, и средняя. Возможно, что считают их отдельно. И соответственно при общем подсчете общем это - один человек.

из 150 добровольцев отсеяли 40. Что именно не устроило?

Может, они хотели ранее не болевших людей, и по результатам анализа у отсеянных оказались в наличии антитела?

А мне вот интересно, при ревакцинации лайтом, побочки будут точно такиеже как при первичной вакцинации? (если они были)

Конкретно о себе: вакцинировался Спутником 5 в январе-феврале 2021, ревакцинировался Спутником Лайт в августе. После первого компонента Спутник 5 наблюдал повышение температуры до 37,5 в течение примерно суток. После второго компонента и при ревакцинации Лайтом температуры не было. Болевые ощущения в месте иньекции были во всех 3 случаях, но не такие, чтобы о них всерьёз говорить.

То, что вы перечисляете к побочкам обычно не относят (по крайней мере медицинские учреждения) - это ожидаемые симптомы после вакцинации. Впрочем, учёные могут иначе относиться к этому.

Это ерунда на самом деле, а у вот у моей жены после первых двух компонентов (после каждого их них) была температура 38, болело сердце и почки. температуру отпустило сутки спустя, а сердце покалывало еще несколько недель… почки — месяц
И вакцинация женой ощущается как очень сильный удар по здоровью… и она боится повтора
===
у меня лично вообще никаких побочек не было (кроме боли в плече)

Самой короной переболели? Выборка по моим знакомым показывает, что переболевшие, у которых сохранялся хоть какой-то уровень антител, свидетельствующий о существующем иммунитете, переносили прививку... почти никак, в то время как не болевшие часто получали жесткий гриппоподобный синдром, о котором предупреждают везде. Не могу ничего сказать о том, как именно происходит выработка иммунного ответа, но ИМХО по этим наблюдениям - у переболевших в ответ на появление в крови "цели" просто разгоняется синтез IgG на основе имеющегося клеточного иммунитета, и это идет плавно, в то время как у не болевших запускается весь цикл иммунной реакции, и они получают "бета-версию" полноценного цитокинового шторма со всеми вытекающими, с той лишь разницей что они при этом не больны.

Это раз, и два - в противопоказаниях к вакцинам не просто так стоят хронические заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, судя по симптомам побочек, вашей жене надо галопом бежать проверять состояние сосудов. Я сам переболел короной и попал таким образом вместе с моей мамой во вторую упомянутую категорию, на момент прививки сохранялся приличный уровень антител что у меня, что у моей мамы (146 BAU/ml). И после прививки основной и практически единственной побочкой у нас обоих была сосудистая реакция - поднялось давление, характерно болела голова, были мелкие кровоизлияния белков глаз. Температура поднялась до 37.3 на полдня только у меня после второй дозы. Поэтому если считать, что главной возможной побочкой от вакцины, развивающейся в первые часы, является спазм сосудов, то понятно, что люди, у которых явные или скрытые проблемы с сосудами, рискуют получить мгновенные последствия прививки различной степени опасности, не проходя перед ней хотя бы поверхностное обследование на уровне "сдать общий анализ крови и на холестерин в том числе".

Самой короной переболели?

официально нет, хотя мы всей семьёй болели в начале 20 года 'какойто адской хренью' типа затяжного гриппа, в конце 20го делали тест на антитела (отрицательный)… прививку делали в 21 году.
==
у меня предположение что у меня был иммунитет к вектору вакцины, а у жены нет

...исследование однокомпонентной российской вакцины, проведённое российскими учёными при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Исследование не выявило серьёзных побочных эффектов

Опять The Lancet, тот самый, который в сентябре назвал женщин "телами с вагиной". Первое что бросилась в глаза.

И второе, заметьте, пожалуйста, что данное исследование финансировалось Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и не являлось независимым и непредвзятым.

Sign up to leave a comment.

Other news