Pull to refresh

Telegram добавил поддержку заявок на вступление в группы

Reading time3 min
Views21K

Telegram представил обновление мессенджера. Среди нововведений — заявки на вступление в группы по приглашениям, ускоренная прокрутка, календарь для навигации по вложениям, функции для iOS и косметические изменения.

Для групповых чатов и каналов можно создавать специальные ссылки-приглашения, вступление по которым модерируется администраторами чата. Пользователь, перейдя по такой ссылке, увидит кнопку для отправки заявки. Администраторам же будет доступна панель просмотра и одобрения активных заявок. Также администратор сможет сперва посмотреть профиль заявителя — фото и информацию о владельце, а после принять решение. Один из предложенных сценариев использования — личные блоги. Пользователь может опубликовать ссылку на свой блог и принимать заявки от друзей и товарищей.

Заявки на вступление в группы и каналы
Заявки на вступление в группы и каналы

Также пригласительным ссылкам можно давать уникальные названия. Названия видны только администраторам и помогают организовать пространство, если в канале или чате используется несколько ссылок с разными настройками. К примеру, временные и постоянные.

Меню настройки пригласительных ссылок
Меню настройки пригласительных ссылок

Теперь во вкладках «Медиа», «Файлы» и «Голосовые сообщения» появился блок с датой, если потянуть за него, то можно значительно ускорить скроллинг по содержимому. Также щипками по экрану можно регулировать количество отображаемого контента.

Ускоренная прокрутка во вложениях
Ускоренная прокрутка во вложениях

Общие медиа-файлы можно открыть и в режиме календаря. Если нажать на блок с датой, то появится новый режим отображения. В настройках режима можно выбрать какой тип вложений следует показывать.

Календарь в разделе «Медиа»
Календарь в разделе «Медиа»

В версии для iOS появились цветовые схемы, которые можно применить для оформления всего приложения. Для каждой темы доступны дневные и ночные режимы, градиенты для блоков сообщений и анимированные фоны с уникальными узорами. К слову, эти темы появились еще в прошлом обновлении мессенджера, но применять их можно было только в конкретных чатах. Теперь же каждую тему можно применить сразу для всего приложения. Также переработали меню выбора оформления. Разработчики заявили, что в скором времени такая возможность появится и для пользователей Android.

Глобальные цветовые темы на iOS
Глобальные цветовые темы на iOS

Теперь в меню вложений можно поделиться своей точной геопозицией или транслировать ее в реальном времени. Если нажать на геопозицию, то откроется карта, на которой можно узнать сколько времени займет путь до точки. Доступна оценка для движения пешком, на автомобиле или на общественном транспорте. Если нажать на блок с оценкой времени, то геопозиция откроется в другом приложении, через которое можно вызвать такси или построить маршрут. Оценка времени в пути доступна как для точной геопозиции, так и для трансляции в реальном времени. Функция пока доступна только в версии для iOS.

Время в пути до геопозиции на iOS
Время в пути до геопозиции на iOS

Также владельцам iOS-девайсов стала доступна функции быстрой подписи к фотографиям. Если в текстовом поле набрать сообщение, а потом отправить фотографию или видео, то набранный текст автоматически станет подписью к медиа. Это работает и с облачными черновиками. К примеру, можно набрать подпись к фото на ПК, а саму фотографию отправить со смартфона. В будущем ожидается версия и для Android.

Также добавили новые интерактивные эмодзи. Пользователям стали доступны шесть новых смайликов. В интерактивном режиме доступен полноэкранный эффект — если нажать на эмодзи, то отобразится уникальная анимация. Если в этот момент чат был открыт сразу у двух пользователей, то анимация воспроизведется сразу на двух устройствах. Вибрация также синхронизируется. Всего в мессенджере доступны двенадцать интерактивных эмодзи.

Новые интерактивные эмодзи
Новые интерактивные эмодзи

26 октября 2021 года основатель Telegram Павел Дуров объявил, что скоро в мессенджере появятся рекламные спонсируемые сообщения. Несмотря на это, рекламные сообщения будут модерироваться — на площадке запрещено продвижение алкоголя, табачной продукции, наркотиков и фастфуда. 29 октября 2021 года российское представительство «Бургер Кинг» пожаловалось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на Telegram из-за запрета рекламироваться в мессенджере.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments1

Other news