Pull to refresh

В Узбекистане через 3 часа после замедления восстановили доступ к соцсетям, а глава «Узкомназората» уволен

Reading time1 min
Views5.8K


По информации местных СМИ (1 и 2), в Узбекистане через 3 часа после введения замедления Telegram, Facebook, YouTube и «Одноклассников» власти страны восстановили полный доступ к этим соцсетям и сняли с должности главу «Узкомназората» (аналог Роскомнадзора) по поручению и постановлению премьер-министра и президента страны «за ошибочные и несогласованные действия».

В настоящее время в Узбекистане под ограничениями остались только платформы «ВКонтакте», Wechat, Skype, TikTok и Twitter, для полноценного использования которых на территории Узбекистана уже несколько месяцев пользователи задействуют различные VPN-сервисы.

Ранее 3 ноября 2021 года государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций («Узкомназорат») законодательно ограничила доступ к большинству иностранных социальных сетей. Интернет-платформы отказались хранить и обрабатывать персональных данные граждан страны внутри Узбекистана.

СМИ уточнили, что в отношении всех руководителей надзорных ведомств страны, ответственных за исполнения решения об ограничении работы соцсетей, уже начато расследование и к ним будут применены соответствующие меры. Фактически они выполняли «односторонние, не продуманные до конца действиях „Узкомназората“, принятые по указанию правительства».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments7

Other news