Pull to refresh

В Москве запустили III этап международного изоляционного эксперимента SIRIUS-21

Reading time 4 min
Views 3.2K

4 ноября в 14:00 МСК началась прямая трансляция третьего этапа международного изоляционного эксперимента SIRIUS-21, во время которого 6 добровольцев проведут 240 дней в изоляции. Эксперимент включает моделирование и отработку выхода за орбиту Земли, перелёта до условной планеты с орбитальным облётом для поиска места приземления, планетарной посадки экспедиционного модуля для проведения научных исследований, пребывания на орбите для выполнения операций по приёму транспортных кораблей и по дистанционному управлению робототехническими средствами для строительства базы, возвращение на Землю.

Общая программа SIRIUS, проводимая при участии НАСА и Государственного научного центра Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, рассчитана на 5 лет. Первые два этапа SIRIUS-17 и SIRIUS-19 прошли в 2017 и 2019 годах соответственно. Старт финального этапа SIRIUS-22/23 запланирован на 2022 год. Главная цель всего проекта — проведение исследований по определению мер профилактики и технологий для защиты здоровья астронавтов и космонавтов при освоении космоса.

Экипаж миссии включает командира, бортинженера, врача и трёх исследователей. Командиром стал Олег Блинов — начальник отделения по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю.А. Гагарина. C 2012 по 2016 год он входил в состав отряда космонавтов Роскосмоса. Бортинженер экипажа — Эшли Ковальски, руководитель проекта отдела глобального партнёрства Аэрокосмической корпорации, представитель Командования космических систем США. Врачом экипажа назначена Виктория Кириченко — врач-хирург, младший научный сотрудник отдела оперативного управления медицинским обеспечением космических полётов ГНЦ РФ - ИМБП РАН, одна из исполнителей космического эксперимента «Альгометрия».

В число исследователей экипажа вошли американский специалист Уильям Браун (степень магистра Школы бизнеса Дарлы Мур Университета Южной Каролины, степень бакалавра русского языка, литературы и культуры в Университете Южной Каролины), испытатель-космонавт Космического центра Мухаммеда бин Рашида Салех Омар аль Амери и бортовой проводник авиакомпании «Nordwind airlines» журналист Екатерина Карякина.

Во время всего эксперимента центр управления будет общаться с экипажем исключительно по аудиосвязи, члены семьи — по электронной почте. Программа эксперимента:

  • 1 сутки — космический корабль с экипажем выводится на околоземную орбиту.

  • 2 - 4 сутки стыковка с межпланетным комплексом, переход экипажа на транспортный корабль, проверка работоспособности комплекса.

  • 5 - 8 сутки — старт к Луне, достижение её орбиты, осуществление стыковки с орбитальной станцией.

  • 9 - 60 сутки — при достижении лунной орбиты задержка связи возрастает до 5 минут в одну сторону. Экипаж производит штатные операции по подготовке посадочного модуля, ведёт отработку элементов внекорабельной деятельности, осуществляет управление робототехническими средствами на поверхности Луны. Через 45—55 дней к лунной орбитальной станции пристыковывается транспортный корабль дооснащения, уже находящийся на лунной орбите.

  • 61 - 65 сутки — первый выход на лунную поверхность. Экипаж разделяется на две группы: четыре человека на высадку (двое мужчин и две женщины) и орбитальный экипаж. Группа по высадке спускается на лунную поверхность и в течение четырех дней осуществляют попарно по два выхода на поверхность Луны продолжительностью часа. Каждый выход предполагает перемещение по Луне в космическом костюме с использованием технологии виртуальной реальности, забор проб грунта и управление моделью лунного ровера на фоне вывески рук, моделирующей лунную гравитацию. Группа на лунной орбите продолжает выполнять программу полёта, оказывать техпомощь, консультировать товарищей в спускаемом модуле и управлять робототехническими средствами (РТС) на поверхности Луны.

  • 66 - 121 сутки — отлёт посадочного модуля от поверхности Луны и стыковка с орбитальным кораблем. Объединённый экипаж на орбите выполняет программу полёта и анализирует полученные на поверхности планеты данные. В то же время выполняется подготовка к новой высадке, отработка элементов её сценария с учетом замечаний, полученных при первой экспедиции. На 110-115 сутки экипаж принимает транспортный корабль с Земли со снабжением.

  • 122 - 126 сутки — экипаж из четырёх человек снова высаживается на Луну — два члена экипажа из прошлой высадки и два члена предыдущего орбитального экипажа. Четыре дня они попарно выходят на поверхность Луны и проводят там до одного часа. Два члена экипажа на лунной орбите продолжают выполнять намеченную программу полёта.

  • 127 - 189 сутки — отлёт от Луны и стыковка с орбитальным кораблем. Объединённый экипаж на орбите выполняет программу полёта и анализирует полученные на поверхности планеты данные, готовится к новой высадке, вновь отрабатывает элементы её сценария с учетом замечаний, полученных при первой и второй экспедиции.

  • 190 - 194 сутки — экипаж из четырёх человек осуществляет последнюю экспедицию на лунную поверхность — два члена экипажа, ранее высаживавшиеся на поверхность, и два члена предыдущего орбитального экипажа. Выход на поверхность осуществляется по сценариям двух предыдущих вылазок.

  • 195 - 236 сутки — отлёт от Луны и стыковка с орбитальным кораблем. Объединённый экипаж на орбите продолжает выполнять программу полёта, включая операции по управлению робототехническими средствами на поверхности Луны.

  • 237 - 240 сутки — возвращение на Землю. Экипаж достигает орбиты Земли в течение трех суток, после этого в течение суток производится расстыковка и посадка спускаемого аппарата. В последние четверо суток миссии связь с экипажем осуществляется без задержки.

В ходе SIRIUS-21 исследователи должны будут провести отработку научной кооперации между различными научно-исследовательскими центрами на международном уровне. Кроме того, экипаж испытает в условиях изоляции специализированное оборудование, готовящееся в поставке на МКС.

Также во время имитируемого полёта учёные оценят влияние изоляции на психологическое и психофизиологическое состояние экипажа, проследят изменение в основных физиологических системах организма человека и то, насколько условия влияют на психическую и физическую работоспособность. В процессе эксперимента учёные создадут интегрированную базу научных данных и подготовят теоретическую базу для высадки человека на Луну с учётом современных технологических возможностей.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Other news