Pull to refresh

140 тысяч водителей Amazon получили $60 млн за украденные чаевые

Reading time 1 min
Views 4.7K

Американская служба контроля потребителей разослала банковские чеки более чем 140 тысяч водителей Amazon, которые лишились чаевых в период с 2016 по 2019 год. Общая сумма выплат составляет почти 60 млн долларов. Отмечается, что наибольшая сумма компенсации составляет 28 000 долларов, а средний показатель — 422 доллара. Водители могут обналичить средства до января.

Водители были участниками программы Amazon Flex, запущенной в 2015 году и предназначенной для доставки товаров из сервисов Amazon Prime Now и AmazoFresh. Часовая ставка составляла от 18 до 25 долларов, кроме того, веб-гигант пообещал отдавать полные суммы чаевых и не взимать с них проценты. 

В 2016 году ситуация изменилась не в сторону водителей. Amazon перешла на переменную систему оплаты и начала высчитывать суммы чаевых из часовых ставок, не предупредив об этом подрядчиков. К примеру, если водитель за час зарабатывал 20 долларов и 5 долларов чаевых, то компания снижала часовую оплату до 15 долларов и компенсировала ее чаевыми.

За два с половиной года треть от общей суммы чаевых водителей была потрачена на такого рода компенсации почасовых ставок. Водители начали замечать, что общий доход начал снижаться и подали иск в Федеральную торговую комиссию. В феврале этого года Amazon предложила выплатить 61,7 млн долларов для урегулирования дела. Это шаг был одобрен управляющим органом в июне 2021 года. Сейчас же стартовал процесс выплат всем пострадавшим.

Также по результатам третьего квартала этого года доход Amazon от услуг впервые превысил заработанное на продаже товаров. На фоне этого акции компании подешевели на 4%.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 24
Comments Comments 24

Other news