Pull to refresh

Comments 22

Ведомство посоветовало пострадавшим покупателям требовать от маркетплейса выполнения условий сделки — получение товара по объявленной цене или возмещения убытков.

Что подразумевается под убытками, усилия потраченные на пару кликов мышью и сумма денежного перевода, включая комиссию банка?
Усилия, наверное, возместить трудно, они не материальны:)
А вообще
Убытки:
Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 — 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» понимается следующее:
— реальный ущерб — утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;

Тот самый «рубль» был заплачен клиентом за право собственности на условный «айфон». Таким образом для восстановления этого права клиенту придется произвести расходы, которые и должен возместить озон.
p.s.: Наверняка есть статья извиняющая технические сбои, по типу статьи извиняющей счетные ошибки, может кто из юристов просветит?

Если на бирже акций, кто-то выставит акции по цене более дешёвой, чем общий рынок, никому же в голову не придёт, говорить, что нельзя покупать дешевле рынка?
Вообще была пара примеров, когда торги откатывали вследствии технических сбоев или ошибок.
А люди ломанулись скупать всё по дешёвке и веря, что это прокатит? Мда…

На хабре не в первый раз поднимается эта тема. И каждый раз находится много комментаторов, которые считают покупателей террористами.

Если на бирже акций, кто-то выставит акции по цене более дешёвой, чем общий рынок, никому же в голову не придёт, говорить, что нельзя покупать дешевле рынка?

Тому, кто выставил слишком дешево, может прийти в голову.

Несколько лет назад какой-то российский банк сильно ошибся с ценой и продал то ли акции, то ли валюту, по крайне невыгодной для себя цене, попав на несколько сотен миллионов рублей. Потом сразу навел такого шуму, что даже другие не аффилированные брокеры стали блокировать полученную от этих сделок прибыль частных трейдеров на их счетах. Банк еще через суд пытался все сделки отменить примерно с той же аргументацией. Увы, почему-то не могу сейчас найти новости о тех событиях.

Вы глазами читали мой комментарий? Какие террористы? Я о том, что надо быть тупым наивным, чтобы поверить в то, что это прокатит.

Прокатит .Мало того я по акции так получил товар через суд

При том что ответчик говорил что товар у него кончился

Если на бирже акций, кто-то выставит акции по цене более дешёвой, чем общий рынок, никому же в голову не придёт, говорить, что нельзя покупать дешевле рынка?

Копнём глубже: если смартконтракт по недосмотру создателя позволяет неограниченно получать криптовалюту, кому-то придёт в голову говорить, что так делать нельзя и ошибкой нельзя пользоваться?

Ответ: да, даже целый блокчейн хардфоркнули, чтобы откатить эти транзакции.
UFO just landed and posted this here

А это и работает. И должно работать.

Почему? Потому что есть законы в РФ.

В данном случае ОЗОН нарушил всё, что можно нарушить.

Так я и не утверждал обратного. Просто ОЗОНу это сойдёт с рук. Лично я иллюзий давно не питаю.

В реальности этот ход с "извинениями" - просто пиар озоновского "Премиума" - во всех новостях же отметились! Про то, что их подписка абсолютно бесполезна (для покупателей), в Озоне и сами прекрасно знают.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А с чего они вообще решили что они могут в одностороннем порядке расторгать сделку? Ошиблись? Ну с к ем не бывает, платите, никакой отмены заказов быть не может и не должно ни при каких условиях. Помню тот же Amazon продавал за копейку ну совсем неприлично дорогие вещи и совершенно всем все доставил, а озон себе в репутацию решил поплевать.

Вот тут и кроется разница в подходах (а скорее в юридических последствиях неисполнения договора купли-продажи) между ozon и amazon. Первые дали подписку за 99 рублей, а вторые полностью исполнили в 2019 году все обязательства, отгрузив фототехнику, которую выставили в prime day со скидкой примерно в 98-99%. При этом одна позиция в чеке могла доходить до $13000. И были люди у которых было по несколько заказов на $2-5K, и им всё молча доставили.

UFO just landed and posted this here
Ждем статью от ozontech с подробными комментариями о том, что произошло, и что было сделано, чтобы такое больше не повторилось.

Есть такая штука, как оферта. Вместо извинений пусть катятся и соблюдают закон. Людям, купившим свои товары - терпения и сил судиться. Извинения, ха ха. Перед кем? За что? "Мы не исполняем закон, извините".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings