Pull to refresh

Google снова пытается заключить контракт с Пентагоном

Reading time2 min
Views5.5K

Как сообщает издание New York Times (NYT), Google снова пытается заполучить контракт с Министерством обороны США, на этот раз — Joint Warfighter Cloud Capability. Три года назад из-за протеста тысяч своих сотрудников компания уже отказалась от совместного проекта по поставке ИИ для военных беспилотников. Сейчас Google очень настойчиво добивается крупного контракта на поставку облачных решений для Пентагона стоимостью $10 млрд.

Joint Warfighter Cloud Capability (JWCC) создан на замену проекта JEDI Cloud, отменённого Пентагоном в начале июля этого года из-за трёхлетних судебных разбирательств между Amazon и Microsoft. JEDI предусматривал полное обеспечение ведомства необходимой ему облачной инфраструктурой и перенос всех данных с физических носителей в облако. В борьбе за проект участвовали Google, Amazon, Microsoft, Oracle и другие IT-компании.

В свою очередь в 2019 году Google не стала продлевать контракт на проект Maven, заключённый с Министерством обороны США. Тысячи сотрудников компании подписали обращение к Google с просьбой прекратить поставлять Пентагону ИИ для анализа видеозаписей с беспилотников. Тогда публично компания отметила, что проект не представляет особой ценности. При этом внутренние документы показали, что Google рассматривает Maven как способ для получения более крупных контрактов. Кроме того, публично стоимость контракта составляла около $9 млн, в то время как по внутренним документам компания планировала получить до $250 млн.

Согласно информации от внутренних источников NYT, после ликвидации JEDI и презентации JWCC Google в спешном порядке подготовила предложение для Пентагона. Облачное подразделение компании поставило задачу по приобретению контракта в список самых приоритетных направлений, сняв инженеров с других проектов и сосредоточив их на JWCC. 2 ноября представитель Google встретился с начальником штата ВВС США и другими высокопоставленными членами Пентагона, чтобы презентовать проект лично им и выступить в защиту Google.

На текущий момент JWCC оценивается в $10 млрд. Контракт предусматривает сотрудничество с Пентагоном в течение десяти лет после его заключения. Исполнитель обязан предоставить те же услуги, что и для проекта JEDI, но с использованием современных технологических решений. В прошлый раз из всех участников в финал прошли только Amazon и Microsoft, поскольку, как указал Пентагон, только они могут удовлетворить запросы ведомства. Учитывая печальный опыт с JEDI, для проекта JWCC назначено несколько мест для компаний-победителей.

Как указывает NYT, инцидент с Maven побудил Google создать руководящие принципы этичного использования ИИ, запрещающие использовать свои продукты в изготовлении оружия и для слежки. После этого компания нацелилась на работу в области облачных вычислений в качестве одного из основных направлений будущего развития. Неизвестно, как Google будет считаться со своими руководящими принципами, если Пентагон одобрит ей участие в JWCC. Публично проект предусматривает использование облачных решений для «наведения порядка» в военных системах и обеспечения безопасности хранения данных. Тем не менее, из-за высокого уровня секретности Google может не узнать, для чего конкретно будут использовать её технологии.

Tags:
Hubs:
+12
Comments10

Other news