Pull to refresh

В Узбекистане власти страны уволили IT-министра за введение замедления на Telegram, Facebook, YouTube и «Одноклассники»

Reading time 2 min
Views 9K


5 ноября президент Узбекистана подписал указ об увольнении министра по развитию информационных технологий и коммуникаций страны. Отстранение от должности IT-министра Республики Узбекистан было сделано после разбора последствий ограничения доступа пользователей страны к платформам Facebook, Telegram, YouTube и другим сервисам. Замедление популярных ресурсов было сделано без дополнительного согласования этого решения с высшим руководством страны.

Также после инцидента был снят с должности советник премьер-министра страны — начальник Департамента правительства по вопросам развития IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности.

3 ноября 2021 года государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций («Узкомназорат») законодательно ограничила доступ к большинству иностранных социальных сетей. Интернет-платформы отказались хранить и обрабатывать персональных данные граждан страны внутри Узбекистана.

Через 3 часа после введения замедления Telegram, Facebook, YouTube и «Одноклассников» власти страны восстановили полный доступ к этим соцсетям и сняли с должности главу «Узкомназората» (аналог Роскомнадзора) по поручению и постановлению премьер-министра и президента страны «за ошибочные и несогласованные действия». СМИ тогда сообщили, что в отношении всех руководителей надзорных ведомств страны, ответственных за исполнения решения об ограничении работы соцсетей, уже начато расследование и к ним будут применены соответствующие меры. Фактически они выполняли «односторонние, не продуманные до конца действи „Узкомназората“, принятые по указанию правительства».

В настоящее время в Узбекистане под ограничениями остались только платформы «ВКонтакте», Wechat, Skype, TikTok и Twitter, для полноценного использования которых на территории Узбекистана уже несколько месяцев пользователи задействуют различные VPN-сервисы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 18
Comments Comments 18

Other news