Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Или если бы прокат велосипедов можно было начинать и завершать в любом месте, а не только на станциях проката.

Не сильно больше, ИМХО. Инфраструктуры нет. Едешь по тротуару - генерируешь тонны ненависти у пешеходов. Едешь по обочине - рискуешь вообще не доехать. Были бы велодорожки - был бы рай.

UFO just landed and posted this here

Вот смотрю за окно и думаю "Как много людей сейчас бы село на "прокатный" велосипед"?

Это зависит от цены проката.

Сделаю грубую прикидку, где многие параметры взяты абы как.

Хороший велосипед стоит 10 000 рублей. Такой велосипед будет служить десять лет или больше, поэтому на год выходит тысяча рублей. В году 12 месяцев, из которых четыре плохо годятся для велосипедов. Поэтому на месяц выходит 1000 / 8 = 125 рублей. В месяце четыре недели, ездить надо трижды в неделю, всего 12 случаев. Каждая поездка занимает 1 час, всего 12 часов в месяц.

125 рублей / 12 часов = 10 рублей.

Когда один час прокатного велосипеда будет стоить десять рублей, тогда все пересядут на прокатные велосипеды. А пока этого нет, прокат обходится дороже собственного велосипеда и поэтому выгоден лишь небольшой части людей.

NB: Предложенная модель довольно грубая и простая.

Ну если "придираться", то думаю сейчас мало кто будет кататься на прокатном велосипеде даже если ему доплатят.

А если по существу, любой "шаринг" целесообразен только когда можно выделить максимально "типовую" услугу и спрос на неё будет достаточный. Но в любом случае это никогда не покроет 100% потребностей, у разных людей в разное время разные потребности. Часто свести эти потребности к единым не получится. Например в части шаринга машин, текущая схема когда кто-то оставил машину, а вы её взяли мне кажется находится на грани эффективности. В текущей схеме не хватает возможности быстро получить машину если её рядом нет. Пока выход для это есть только в такси, но оно получается слишком дорогое (как я понимаю min в 2 раза). Вот когда машина сможет сама подъехать, наступит золотой век "шаринга машин".

Но даже после этого он будет покрывать только услугу "перенести мою пятую точку из пункта А в пункт Б". Как только у потребителя кроме пятой точки нужно перевести что-то еще (выбрать любую комбинацию): пара детей, собака, 2 пары лыж, 2 велосипеда, негабаритный груз, идея "шаринга" перестает работать. И проблема здесь в том, что при частой возникновении "нетиповой" перевозки без своего авто не обойтись и тут сразу экономическая эффективность шаринга проседает.

Сейчас начало ноября. Погода дождливая. Я езжу на велосипеде.

В шаринге машин желанное «быстро получить» противоречит «её рядом нет», поэтому решение возникнет, когда машин станет побольше. Тогда где-то рядом будет хоть одна машина.

А разве в каршеринге нельзя собаку везти? И складной велосипед нельзя в багажник уложить? И лыжи в салон не умещаются? (Понятно, что всё остальное требует верхнего багажника.)

И складной велосипед нельзя в багажник уложить?

А если у меня не складной? А если их 2?

Тогда где-то рядом будет хоть одна машина

Всегда подходящая? Вот мне нужно в машине детское кресло? Какого вероятность что вокруг будет достаточное количество пользователей каршеринга с такой же потребность? Я уж не говорю про случай что мне нужно 2 кресла, такое даже в такси не часто встретишь, все почему-то думают что ребёнок в семье только один.

Выше сказано: «Понятно, что всё остальное требует верхнего багажника».

Детские кресла создали для всех такую чудовищную проблему, что я боюсь и затрагивать тему.

Понятно, что всё остальное требует верхнего багажника

С багажником кстати тоже есть одна мало учитываемая вещь. К сожалению не все "автолюбители" смогу правильно закрепить на нём груз. Думаю что если случится "пара" громких случаев со слетевшим велосипедом на идущую сзади машину, ГИБДД поспешит и их запретить (как подножки выступающие за габарит машины).

А я не езжу, притом в Top10 по велоинфраструктуре городов мира, погодка и расстояние. И даже душ на работе не помогает в +2 и ливень выехать на двух колёсах.

И про car-sharing.

Да, велосипед, разве что складной и один, лыжи-то влезут, наверное, даже две пары, но какой ценой. Креплений на крыше-то нет, а ещё ботинки и шлемы в условной BMW 1 серии.

А вот с собакой, особенно более-менее крупной (спаниэль и больше) уже проблемки(кроме правил проката и чистоты). И даже не в чистоте салона, а в безопасности. По-нормальному, везти нужно в багажнике универсала либо отделяя задние сидения решеткой. В универсале тоже желательно отделять от остального салона. Иначе, в случае чего, лучший друг превращается в неуправляемый снаряд массой 10-20 килограмм. Но вот универсалов в шеринге особо не наблюдается даже в Европе, как и решеток.

Да, разумеется! Одни ездят, другие не ездят! Это всегда так.

Лыжи всегда в салоне возят.

Сколько я ездил, никогда не видел собаку за решёткой. Все возят собак на заднем сиденье. Может быть, в теории вы совершенно правы, однако на практике дело обстоит иначе.

Решётка в наших краях и правда редкость, но вот на заднем сидении это сильно зависит от размера собаки. Немецкую овчарку на сидения сажать уже плохо. Мы всегда возили в багажнике (всегда были хэтчбэки).

Ну так-то люди и детей без кресел возят, на практике. ПДД, конечно, отличаются, но здравый смысл должен же быть.

10 000 это велосипед с одной скоростью, непригодный для использования в качестве городского транспорта. Цифру нужно увеличить раза в три.

10 000 это велосипед с одной скоростью, который стоит в два раза дороже того, на котором я езжу. Значит, мой опыт не совпадает с вашим опытом.

.Хороший велосипед надо хранить.

>>Хороший велосипед стоит 10 000 рублей. 

Вы серьезно думаете что велосипед стоит 10 000? Цены на велосипеды так выросли, что за 10к вы ничего нормального не купите. Вот пример, первая ссылка с Яндекса - https://bike-centre.ru/velosipedy/?PAGE_ELEMENT_COUNT=24&VID=0&SORT_METHOD=2&page=15 - тут детские есть за 7-8к, подростковые за 14-20...Что уж говорить про взрослые...Там цены от 30к будут минимум. И это обычные, городские велики.

По Яндекс.Маркету цены таковы. Городской велосипед STELS Pilot 310 = 8200 рублей. Велосипед STELS Navigator 200 = 9500 рублей.

Если покупать в сетевых магазинах вроде «Леруа Мерлен» или на сайте «Авито», получится ещё дешевле.

Поэтому за 10 000 рублей можно купить очень хороший велосипед, который сможет проработать много лет!

Вот прямо сейчас в Москве выбирая между идти пешком или ехать на велике я выбрал бы второе.

Да если бы только у пешеходов! Езда по тротуару генерирует тонны ненависти даже у ПДД.

Сколько раз я видел как по Неглинной по велодорожке едут автомобили и мотоциклы. Создать инфраструктуру мало, нужно ещё и контроль установить

А я в Праге еду через весь центр по велодорожке, отделённый от дороги только разметкой и представляете никто не паркуется на ней или едет! Может ещё и культура вождения?

Эта культура конскими штрафами воспитывается, и их неизбежностью.

Казалось бы, эвакуация стоит хороших денег, но поскольку шанс невысок, люди продолжают парковаться как попало

В Чехии ставят локер на колесо, и вместо того что-бы ехать по делам ты бегаешь по инстанциям. Так же ездят авто с камерами.

Ещё было бы интересно ещё увидеть статистику ДТП на каршеринге и несчастных случаев на самокатах. На них иногда улетают через руль и потом оказываются в травмпункте с переломом челюсти или сотрясением мозга.

Неплохо они заработали на замене частного автотранспорта прокатным..

Точка безубыточности авто каршеринга начинается с 7 клиентов/поездок каждой машины в сутки (цифра из интервью с владельцем одного из каршерингов в Москве). Это если им не отменят льготы из бюджета на парковки. Вывод об экономической эффективности сей затеи каждый может сделать сам.
То, что там сказал владелец в интервью, это может быть правда, а может быть, нет. Сколько там стоит минута аренды, рублей 8? Вот посчитайте, 43 млн поездок средней продолжительностью 36 минут, да по 8 рублей, да для 28 тыс. автомобилей, это примерно 450 килорублей дохода в год на одну машину. При цене Соляриса с АТ в 1 млн и службе хотя бы лет пять, бизнес явно представляется прибыльным, даже с учётом прочих возможных операционных и инвестиционных расходов.
+ топливо, + страховка, + выплаты по лизингу и/или + оплата обслуживания (а оно там чаще)

Все же думаю, что цифра 7 вполне себе реальная, и как бы еще и не заниженная, так как 3..4 года назад окупаемость начиналась с 14 поездок в сутки. И наверное не стоит применять тариф поездки ко всему времени поездки. В это время входит еще и время стоянки, когда машину берут «туда-обратно».

PS: кстати, отменное давеча IPO Делимобиля косвенно подтверждает мои выводы.

Цены в лизинг при массовой закупке сильно отличаются от розничных

Стоимость поездки 8р это как-то очень оптимистично, обычно 10-11р это минимум

Метро это тоже экономически убыточный проект и существует на субсидии

Это если рассматривать как бизнес, а если как инфраструктуру, то надо обращать внимание на косвенные доходы города, такие как инвестиционная привлекательность бизнеса, которому нужны работники приехавшие вовремя на работу. Но это работает только при децентрализации, а не так что все стекается в "штаб", а там подумаю выделять деньги городу или нет.

Sign up to leave a comment.

Other news