Pull to refresh

Comments 66

как известно рабочая народная медицина называется просто медициной
пример с ивой и аспирином - хороший. ива - не известна дозировка активных и посторонних веществ. аспирин - выверенное (на сколько можно) число в каждой таблетке

В растительном сырье всё-таки комплексное содержание веществ. Возможно и действие от этого более комплексное, менее резкое. Возможно, что и дозировка при этом менее строгой может быть. А почему так - люди лечатся травами тысячи лет, а фармой - лет 150 всего.

А почему так — люди лечатся травами тысячи лет, а фармой — лет 150 всего.
С другой стороны, посмотрите насколько выросла средняя продолжительность жизни именно за последние 100-150 лет.
Конечно там не только медицина это обеспечила, но и социальные факторы, тем не менее, ряд болезней перестал быть приговором и успешно лечится.

Да, плюсы есть. Но и употребление антидепрессантов выросло. Да и планка для врачей понизилась - необязательно знать все особенности применения трав, проще выучить названия лекарств и дозировки. С другой стороны - да, это позволило массово выпускать врачей, повысить уровень жизни.

А какие антидепрессанты принимали 100 лет назад?

Их употребление выросло потому что они появились.

Детям для скорого засыпания давали семена мака, завёрнутые в тряпицу.

Я читал в нескольких источниках, что давали даже не мак, а растворы прямо натурально опиума (а позже и героина).

UFO just landed and posted this here

А какие антидепрессанты принимали 100 лет назад?

Героин-кокаин-абсент-радий-табак. Хотя это не очень-то антидепрессанты.) Антидепрессанты стали применять лет 50 назад, наверное. Годов с 70-80.

Их употребление выросло потому что они появились.

Употребление алкоголя тоже выросло потому что он появился? Или оно таки вырастает в определённых социальных ситуациях в определённые моменты человеческой истории?

Ага, даже 70 лет назад.

Комплексное действие это как? В добавок к противовоспалительному получите диарею? Менее резкое это когда судороги в подарок не получили?

Люди подсматривают в природе множество действенных механизмов, но именно формакология позволяет снизить кол-во побочных явлений и получить достаточный для массового использования уровень воспроизводимости результата.

Диарея была бы следствием неправильного применения и достаточно лёгким следствием. Бывает что и таблетки неправильные пропишут, или дозировку, а там и почки отказывают у людей. То есть последствия куда более серьёзные.

Вот тут хорошо сказано: https://habr.com/ru/news/t/587642/comments/#comment_23676764

вы реально считаете что растение, вырабатывающее какое-то вещество (чаще всего для своей защиты) подстраивает содержимое для лучшего усвоения какими то лысыми обезьянами?
в приведенной ссылке сказано все плохо, потому что чай и кофе пьют в основном из за вкуса, а эффект может быть вообще негативным. и я бы офигел, если бы врач, человеку которому не хватает в организме кофеина и вопрос серьезный (ну для чего то не важно чего) пропишет ему кофе/чай, а не таблетки кофеина

вы реально считаете что растение, вырабатывающее какое-то вещество (чаще всего для своей защиты) подстраивает содержимое для лучшего усвоения какими то лысыми обезьянами?

Разве где-то я так сказал? Скорее наоборот - люди за тысячи лет привыкли к такому составу растений.

чай и кофе пьют в основном из за вкуса

Офисные работники, спешащие по пути хлебнуть кофе, чтобы проснуться, врят ли в этот момент оценивают "тонкий вкус и аромат свежесваренного кофе". :)

человеку которому не хватает в организме кофеина

А что это за особенность, "нехватка кофеина в организме" ? Часто ли встречается такой медицинский диагноз?

Офисные работники, спешащие по пути хлебнуть кофе, чтобы проснуться, врят ли в этот момент оценивают "тонкий вкус и аромат свежесваренного кофе". :)

Это в большей степени ритуальное действе. Если бы им нужен был кофеин его легче получить в таблетках или в виде энергетика, дешевле в разы.

Всё-таки действие немного разное у кофе, чистого кофеина и энергетика в банке, разве нет? И, выходит так, что люди предпочитают таки кофе. Чисто статистически. А уж что их к этому двигает, ритуал или действенность - предмет отдельного исследования.

«Кофе полезен для здоровья». Цитата из ХиЖ 70-какого-то года.
Пишут ещё, что кофе — гепатопротектор. (Но почему-то бытует мнение, что кофе вреден для печени). А кофеин… просто слабый стимулятор и диуретик.
Чай из листьев коки обладает более выраженным стимулирующим эффектом, а жевать листья, в том числе для улучшения самочувствия в высокогорных условиях, люди научились несколько тысяч лет назад.
Осталось вспомнить оригинальный состав кока-колы (который, внезапно, точно соответствовал названию напитка).
И об отклонённом предложении США о покупке рецептуры напитка «Тархун».
Кофеин и кокаин всё-таки немножко разные вещества.
Поэтому всем кроме обитателей высокогорных областей Южной Америки приходится довольствоваться кофе и шоколадом, что тоже неплохо.
Кому неплохо — южноамериканцам?
Это сколько кофе надо выпить, чтобы получить такой же стимулирующий эффект, как от кокаина? Скорее помрёшь… Хотя, в местах не столь отдалённых кофеин большими дозами в ходу (в кино видел. Как-то попробовал сам, не понравилось. Тахикардия, тремор, тревожное состояние и холодный пот. Ну нафиг).
Ну при желании и какао бобы можно прекурсором объявить, а шоколад всё же вызывает довольно стойкое привыкание иногда хочется заточить плитку-другую.

Слышал, что большая часть кофеина находится не в кофейном зерне, а в желе, находящемся внутри кофейной ягоды под кожурой и между половинками зерна. Желе это не подлежит хранению и перевозке, поэтому потребляют его на месте произрастания кофе. Напиток пьют чашками с напёрсток из-за высокой насыщенности.
Фенилэтиламин при длительном употреблении вызывает психологическую зависимость) Но для этого, наверное, какао по вене пускать надо (надеюсь, никому не придёт в голову экспериментировать).

Не думаю, свежий кофе употребляют ради кофеина. Местные заморочки, наверное. Вон, в чае кофеина и то больше.
Кофе интересен не только кофеином, в нём много хлорогеновой кислоты (до 5% в обжаренных зёрнах) и множество других полезных соединений.
Это сколько кофе надо выпить, чтобы получить такой же стимулирующий эффект, как от кокаина?

Нисколько. У них принципиально разные механизмы действия и эффекты на ЦНС.

ну значит в вашей вселенной другие офисные работники
среди знакомых кто пьет кофе - большая часть банально любит пить кофе из за вкуса + побочка бодрости. при том что некоторые вообще получают тахикардию вместо бодрости
кто хочет именно взбодриться - гуарану или таблетки

привыкли - да. организм подстроился хотябы оптимально - нет

и о чем вопрос вообще. если растение дает хорошую комбинацию - будут строгие исследования, и синтез той же комбинации в усредненной пропорции. и станет народное средство настоящим

Удивился, как это они испытали непонятную фигню на людях. Почитал. оказалось, проверяли на культурах человеческих клеток. Нууу, это кое-что конечно, но вывод смелый.

На человеках же оно (если вы про растение из статьи) уже очень давно испытано. Но одно дело травки и "вроде бы помогает", а другое дело показанное в достаточно достоверных/воспроизводимых экспериментах эффективность.

Я вот могу другой пример привести. Есть такие сосны в Греции на отдельных островах. Так греки от проблем ЖКТ смолу этих сосен (Chios mastiaha) еще до нашей эры ели. А лекарством эта смола так и не стала (во всем мире, только сами греки эту смолу как лекарство продают). Хотя они и проводили вместе с европейскими институтами проверку на культурах хеликобактер и на группе людей (со сбором всех необходимых для исследования данных). Только там и в собранных данных эффективность не зашкаливала - все немного индивидуально (что ни разу не удивительно).

Но допустим, если вы по приведенному названию загуглите - то в рунете вы найдете что эта смола помогает буквально от всего :).

Так греки от проблем ЖКТ смолу этих сосен еще до нашей эры ели
Рискну предположить, что проблемы с ЖКТ у этих греков как раз и возникали от специфического питания, характерного для той же самой конкретной местности. А поеданием смолы они достигали некоторого симбиотического баланса. Вполне логично, что при переносе этой смолы на другие пищевые привычки её «волшебные» свойства внезапно теряются, вплоть до противоположных.

Да ничего у них там специфического в питании не было и нет. Со специями они не усердствуют особо (по сравнению с теми же турками)...

А перенос на конкретно мою язву (сильно севернее греков я живу) показал вполне себе "волшебное действие".

Но повторюсь - я считаю что в средствах лечения - все исключительно индивидуально. И если мне помогает - это не значит что всем поможет.

То, что эти листья кто-то жевал — это не испытания. Надо не только полезный эффект оценивать, но и побочные. У "травок" их полно, сколько среди них мутагенов например. Так вот сходу взять и дать людям без всей череды проверок на безопасность? Сомнительно.


А мастик(х)у я знаю, вкусная :)

Есть ещё одно растение, которое справляется с воспалительными процессами не «не хуже» ибупрофена, а прямо таки заметно лучше, и растёт сильно ближе островного государства Самоа. И даже таблетки из него делают. Но почему-то употребление его приравнивается к преступлению, а не народной медицине.

Сделайте как-нибудь, чтобы от этого растения людям не становилось хорошо, тогда может быть и разрешат.

А если сделать так, чтобы от него было плохо, тогда принудят употреблять. Извините.

А если сказать "сорян, принимаю антибиотики, не могу с вами", тогда сразу отстанут.

"Але, скорая? Тут человеку неожиданно хорошо стало!"

в европе продают вот такое например. без психоактивных веществ

То есть это такое обезболивающее?

Какое же он обезболивающее без веществ? Так, фуфло.

там другое вещество - cbd
ну и очистка не идеальна, если на то пошло

UFO just landed and posted this here

можно ссылочку, очень интересно было бы почитать

UFO just landed and posted this here

И почти в каждой статье про работающие народные средства я читаю про салициловую кислоту. Ну и иногда про хинин. Хотя оба их заменили впоследствии на более эффективные и безопасные синтетические средства. И на эти два приходится миллионы лекарств придуманных учёными.

В самом деле лекарственных средств растительного происхождения, широко применяемых в медицине довольно много. Холинолитики (атропин), сердечные гликозиды (дигитоксин) и лень перечислять, просто пара примеров.

Самый, наверное, яркий – аскорбиновая кислота.

Касторка и валерьянка :)

Их на самом деле намного больше. Амиодарон, атропин, дигитоксин; на основе дикумарина из донника получили варфарин, не забудем про кофеин, теобромин и другие алкалоиды, и так далее, и тому подобное, а также про лекарственные сборы и настойки (тот же боярышник). Это никак не отменяет успехи фарминдустрии и оргсинтеза, но тем не менее действительно довольно большое количество препаратов имеет растительное происхождение и были первично получены исследованием "народной" фитотерапии.

Если не ошибаюсь то капли из сока растения Красавка (Атропа) использовали для придания выразительности глазам в каких-то культурах. Так было обнаружено и выделено вещество под названием атропин. (Но это не точно).

Вы правы, в Древнем Риме и Италии капали настойку в глаза, чтобы зрачок расширялся и глаза блестели.

Колхицин ещё, со времён древнего Египта
… пенициллин…
Тут всё не так просто, потому что действующих веществ может быть сильно больше одного, а положительный эффект проявляться в результате их сложного и неочевидного взаимодействия. Для примера можете сравнить чай или кофе с кофеином в таблетках (на которые почему-то никто не спешит переходить), красное вино с чистым спиртом или наоборот, с сухой выжимкой, мёд с сахаром и всё такое прочее.

Про один или два — это тоже приуменьшение, как минимум несколько десятков общепризнанных растительных средств существует, вы просто не в тех списках смотрели. Ну а злоупотреблять можно чем угодно — у любого лекарства есть большой список побочных эффектов, даже у неоднократно здесь уже упоминавшегося аспирина.
UFO just landed and posted this here

Надо провести аналогичные исследования в России с подорожником.

Перевод новости: какая-то тетя не верила, что растения, да, помогают (странновато для исследователя, не находите? Ну либо уровень исследователя таков, что очевидные факты, вбиваемые в головы студентов еще на стадии учебы, ей не показались значимыми), и она верила только в таблетки. И вот, оказавшись (зачем?!) у черта на куличках, она узнала, что какие-то листья вроде как помогают, не поверила, но развернула программу исследований, и настрогала интересных выводов.

О, сколько ей еще предстоит узнать! Пусть в страны бывшего соцлагеря сгоняет, там продают таблетки, которые вроде и не должны работать с точки зрения западной медицины, но которыми целые страны лечились!

А следующий шаг для человека будет открытие эффекта самовнушения, потом филиппинские хилеры ей зайдут с большим удивлением - в общем, скучно не будет.

А если не верить «вздохам» тети, что она во что-то не верила, вероятная причина исследований и такой их подачи - оттянуть на себя внимание и гранды, а там как получится, мне так представляется. Ведь чем дальше находят замену ибупрофену, тем все как-то загадочнее и романтичнее в описании в дальнейшем!

И вот, оказавшись (зачем?!) у черта на куличках

Она местная, родом с Самоа

А я вот не понимаю этих набросов с "не поверила, пошла перепроверять". С одной стороны, мы провозглашаем, что наука - проверяемая, с другой начинаем набрасываться на тех кто, собственно, пошел перепроверять

Да, понятно, что сделала она это скорее всего из корыстных побуждений, но все люди поступают исходя из корыстных побуждений, но если это еще и принесло пользу науке, то почему бы и нет?

Вставлю свои "5 копеек" по части народной медицины.

Регулярно каждый день в течение дня иван-чай + зверобой + душица + мята + чашелистики морошки + облепиха = прекрасное самочувствие.

Дополнить это все калиной, морошкой, облепихой, брусникой и клюквой в сыром (без термической обработки).

Не отменяет иногда приема лекарственных препаратов по назначению врача в случае сильной простуды, но как постоянная профилактика, ИМХО, очень помогает.

UFO just landed and posted this here

Он и для девочек не сильно полезен при постоянном приеме.

UFO just landed and posted this here

Для наукообразия нужно ещё попробовать всё это отменить на два-три месяца (а лучше год) при сохранении всех прочих условий, и сравнить результат. Совсем здорово - дополнительно уговорить кого-то ещё наоборот, начать всё это пить/принимать на тот же срок. И тоже сравнить.

Sign up to leave a comment.

Other news