Pull to refresh

Comments 13

ФБ, конечно, хороши тем, что они мягко предлагают хранить всю историю переписки в "типа" защищённых облаках гугла и эппла. Уверен, большинство пользователей, не читая, кликают "согласен" с тем, что их переписка будет бэкапиться на подконткольные США сервера. По факту, и гугл, и эппл сливают всю переписку спецслужбам по первому требованию, и ФБ об этом знает, конечно. Пока они не предложат делать бэкап на яндекс.диске или других стораджах вне юрисдикции Штатов, их e2e-шифрование ничего не стоит.

Так что да, Телеграм не идеален в плане защиты. Но и ватсапп не идеален тоже. Хочется приватности, есть Сигнал и другие менее распиаренные альтернативы.

Да и Apple тоже там рядышком сидит мешок денег поглаживает: покупаешь iphone, устанавливаешь WhatsApp, и он само собой бэкапится в iCloud средствами iPhone. И WhatsApp тоже туда делает бэкап сам. В итоге в iCloud двойной бэкап, место в нём заканчивается в 2 раза быстрее. Место в 5гб довольно быстро заканчивается, и у WhatsApp-а в отличии от Телеграмма естественно нет опции «удалять старые файлы» через N дней.
Мне кажется, WhatsApp специально не делает кучу инноваций, из-за сговора с АНБ Apple. Где боты, где каналы с миллионом настроек, где аналитика, где Desktop Client с возможностью звонков (оказывается недавно появилось)?

WhatsApp заходите в Setting > Storage and Data > Manage Storage и выбираете самый замусоренный чат из списка, там внутри Select All и кнопка мусорное ведро. А теперь расскажите что вам кажется после того как узнали это? Вот так и создаются теории заговоров!

У меня в Опере расширение WhatsApp представляете работает даже под линуксом!

как странно видеть на хабре человека не отличающего вебвью (которое даже не самодостаточно и не может работать без ЗАПУЩЕННОГО клиента на телефоне) от полноценного десктопного приложения

и уж тем более странно видеть человека не отличающего ручное удаление от автоотчистки

«Полноценный» Телеграмм клиент тоже не работает без телефонной версии. Странно видеть на Хабре людей плодящих теории заговоров на основе ф-ла приложения.

Telegram можно запустить и с выключенным телефоном. У Whatsapp — у тебя телефон не просто должен быть включен, но и подключен к интернету.
WhatsApp заходите в Setting > Storage and Data > Manage Storage и выбираете самый замусоренный чат из списка, там внутри Select All и кнопка мусорное ведро
Только делать это надо регулярно, вручную. И я не хочу удалять все файлы, а только старые. Свежие файлы мне всё ещё нужны.
Опере расширение WhatsApp представляете работает
Это тоже самое, что и обычная вебверсия whatsapp. Но звонить ни через ваше расширение, ни через вебверсию нельзя. А сейчас как бы уже эра удалёнки, когда ты весь день сидишь за компом, где у тебя хорошая гарнитура, скайпы-зумы и звонить гораздо удобнее через комп.
А теперь расскажите что вам кажется после того как узнали это
Ничего в моем мнении не поменялось — место так и заканчивается в 2 раза быстрее, и узнаешь об этом только когда iCloud начинает говорить о недостатке места в своём облаке. Удалять кучу файлов вручную каждые несколько месяцев — так себе процедура, мне есть чем заняться. Зачем вообще WhatsApp делает туда бэкап, когда iPhone по умолчанию делает туда бэкап? Я уже молчу про то, что в iCloud не скачать этот бэкап ручками и не посмотреть его начинку.
И почему вообще в Facebook (и Whatsapp) работают самые умнейшие люди мира, которые не могут (не хотят) сделать такую простую функцию, которая очень эффективно экономила бы место на телефоне?

Что то я не вижу вариантов у Телеграма захода с выключеным телефоном. Есть только два варианта отканировать QR код из мобильного клиента, или по SMS. Наверное у вас особенный клиент!

Вы, наверное, про авторизацию? Но ваш оппонент про то, что для работы вацапа — нужна не только авторизация через телефон (разовая, на и сессия довольно долго не протухает, если ежедневно подключаешься), а постоянное подключение. Только теряется связь — и десктопный вацап не может принимать сообщения. А телеграм спокойно работает с отключенным телефоном после логина.
UFO just landed and posted this here

Может, но в случае с телегой вы можете это проверить (у каждого секретного чата/звонка есть код, он должен быть одинаковый, MITM не сможет подобрать такой код, проверить как генерится код вы можете благодаря открытым исходникам клиента). В Вотсапе не могу проверить наличие кода для чата (не пользуюсь) но думаю он там должен быть, а вот чего точно нет - так это открытого клиента. Так что он может всю переписку открытым текстом слать на свой сервер и ещё сразу в АНБ/ФСБ/МИ6 и сохранять в вебархиве - этого не проверить никак.

Если что - вся суть оконечного шифрования сводится ровно к тому, что вы должны доверять только конечным устройствам/клиентам, а все что между идёт быть прослушиваемо кем угодно: что роутер хакнут хакерами, у вашего провайдера устройство с аппаратным бэкдором компании из другой страны, а ещё у провайдера весь трафик ходит через непонятные коробочки отечественного производства, магистральный провайдер может писать логи и показывать их спецслужбам - без разницы, главное что вы доверяете себе и абоненту (вашим приложениям, в данном случае).

Но весь этот монолог на самом деле ни о чем: в случае с телегой же никто почти не использует секретные чаты, а обычные хранятся в виде открытого текста и дают их почитать или нет - вопрос доверия человеку, а не технологии.

Но родительские чаты это всё равно не спасёт.

Sign up to leave a comment.

Other news