Pull to refresh

Правительство Венгрии призналось в использовании шпионского ПО Pegasus от NSO Group

Reading time2 min
Views6.3K

Депутат правящей партии Фидес венгерского парламента Лайош Коша признался, что Министерство внутренних дел приобрело и применяло шпионское ПО Pegasus от израильской компании NSO Group. Протоколы заседания законодателей от 4 ноября были засекречены до 2050 года. Венгрия является единственной европейской страной, открыто признавшейся в использовании Pegasus.

Коша, который возглавляет парламентский комитет по вопросам обороны и правоохранительных органов, заявил журналисту, что службы правопорядка не использовали ПО для слежки за гражданами.

При помощи Pegasus возможно превратить обычные смартфоны в шпионские устройства. Клиенты NSO Group могут включать камеры и микрофоны атакованных мобильных телефонов без ведома их владельцев. Также ПО предоставляет доступ к информации, хранящейся на устройствах.

Коша не считает, что использование Pegasus является предосудительным. По его мнению, крупные IT-компании собирают значительно больше информации о гражданах, чем это делает правительство Венгрии. Глава МВД Шандор Пинтер отчитался комитету Коши о том, что органы правопорядка применяли шпионское ПО только с санкции суда или министерства юстиции.

Депутат Демократической коалиции Венгрии Агнеш Вадаи отмечает, что Пинтер отказался рассказывать о слежке за венгерскими журналистами и политиками. Она же и рассказала о секретном статусе протоколов прошедшего заседания.

Ранее журналисты обнаружили, что ряд юристов, журналистов и прочих общественных деятелей были целями наблюдения правительств большинства стран. Среди них оказались и власти Венгрии, которые следили за двумя издателями оппозиционных СМИ и бывшим госсекретарем.

Председатель венгерского правительства Виктор Орбан отказался подтверждать применение шпионского ПО от NSO Group.

На этой неделе Бюро промышленности и безопасности США, наряду с NSO Group, внесло в черный список российскую Positive Technologies, сингапурскую Computer Security Initiative Consultancy PTE. LTD и израильскую Candiru. Ведомство считает, что компании из Израиля предоставляли шпионские программы правительствам других стран, которые использовали ПО для атак на ряд категорий своих граждан.

В конце прошлого месяца Citizen Lab опубликовала отчет, из которого стало известно, что журналист New York Times Бен Хаббард неоднократно становился жертвой применения Pegasus с июня 2018 года по июнь 2021 года. Ранее Хаббард опубликовал серию статей о заражениях данным шпионским ПО мобильных устройств активистов, политиков, репортеров и других общественных деятелей.

В сентябре Apple представила обновление своих ОС, где была устранена уязвимость, позволяющая пользователям Pegasus запускать программы на сторонних устройствах.

Летом NSO Group заявила о том, что не будет отвечать на вопросы, касающиеся шпионского списка Pegasus. Израильская компания обвинила СМИ в клевете и отказалась объясняться из-за неправильного использования ее софта.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments15

Other news