Pull to refresh

В Telegram появилась первая сторонняя реклама, размещенная через официальную платформу, причем не по тематике каналов

Reading time2 min
Views25K


7 ноября 2021 года в Telegram появилась первая сторонняя реклама, размещенная через официальную платформу. В основном это реклама каналов с криптовалютой или бирж, а также модных аксессуаров. Причем эти объявления нельзя удалить, они находятся внизу и вообще часто не по тематике каналов, что не соответствует заявлениям Дурова. А по уровню незаметности и ненавязчивости такой рекламы, хотя обещалось обратное, у пользователей мессенджера уже началась к ней неприязнь.




Примеры, якобы, официальной рекламы в Telegram в каналах от тысячи пользователей. Сейчас ее отключили в мессенджере.

Эксперты рынка пояснили, что это неправильный формат и вообще не то, что обещалось — какие-то мусорные каналы на 100-500 подписчиков. По их мнению, кто-то создает сетку по наиболее популярным тематикам и запускает рекламу, хотя еще перед запуском официальной рекламы Telegram обещал жесткие критерии отбора и уровень входа от 2 млн евро.

По ожиданию специалистов, в мессенджере должна была появиться реклама «Тинькофф», «Яндекса», «Сбера», «Альфабанка», «Мегафона», МТС, «билайн» и других, а вместо этого там первой возникла реклама свежесозданных в конце октября каналов, которые, очевидно, делаются одной командой. Эксперты рынка посчитали это непрофессиональным использованием рекламных инструментов со стороны Telegram, так как условия и критерии отбора рекламодателей тут не соблюдаются, а в официальной рекламе могут быть скамы и вообще обман пользователей.

Обновление публикации: согласно сообщениям пользователей, странная реклама в Telegram у большей их части пропала. Такое ощущение, что ее оперативно отключили со стороны мессенджера после жалоб, а запустили ее те, кто нашел изъян в рекламной программе Telegram и каким-то образом смог обойти обозначенный ранее Дуровым входной порог.

26 октября 2021 года основатель Telegram Павел Дуров объявил, что скоро в мессенджере появится реклама под названием спонсируемые сообщения. Дуров объяснил, что большинство пользователей Telegram даже не заметит это изменение по трем причинам:

  • Telegram не будет показывать рекламные сообщения в списке чатов, личных беседах или группах. Реклама затронет только большие каналы — сервисы, где уже и так есть реклама, и поддержка которых приводит к наибольшим расходам со стороны Telegram;
  • Для показа рекламы не будут использованы личные данные. Конфиденциальность пользователей для Telegram первостепенна. Содержимое рекламных сообщений будет зависеть только от тематики каналов, в которых они выводятся, а не от личных данных пользователей;
  • Официальные рекламные сообщения в Telegram будут ненавязчивыми. В них допускаются только короткие тексты без внешних ссылок или фотографий. Рекламное объявление может появиться только после просмотра всех новых сообщений в канале.

4 ноября в Telegram появилась первая реклама под названием спонсируемые сообщения. Пока что это реклама тестирования рекламы, которая ведет на канал основателя мессенджера Павла Дурова.

6 ноября 2021 года Дуров анонсировал подписку на отмену рекламы в Telegram по просьбе пользователей, чтобы у них была платная возможность избежать этой не отключаемой и очень навязчивой опции мессенджера.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Для вас новая реклама в Telegram заметная и навязчивая?
37.62% Да, очень бесит и отвлекает313
34.98% Нет, не обращаю на нее никакого внимания291
27.4% Ой, тут появилась реклама(228
832 users voted. 154 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments72

Other news