Pull to refresh

Comments 72

Какой-то неудачный старт новой рекламной платформы. На фоне вполне разумной идеи – отфильтровать рекламодателей с помощью огромной суммы минимального бюджета, я ожидал запуск с крупными и солидными рекламодателями. Показалось, что Дуров хочет сделать платформу "премиальным" каналом для рекламы. А пока выходит совсем наоборот. Удивительное дело.

Перед запуском стоило бы тесно поработать с крупными рекламодателями, создать первоначальный пул, потестировать эффективность вместе с ними. А вышло как-то очень доморощенно и несерьёзно в итоге.

Возможно, кто-то купил рекламный пакет и сейчас перепродает показы мелким рекламодателям с наценкой. Вот этого нужно обязательно избежать – так недолго скатиться и до уровня кликбейтных рекламных сетей с объявлениями «Чтобы похудеть за одну ночь на 5 кг, нужно съесть перед сном....»

А так и есть, скорее всего. Какое-то агентство (как всегда в таких случаях, не очень умное), решило хайпануть и купить этот пакет за пару миллионов. Теперь будет реселлить это дело тем, кому хочется такой рекламы, но нету 2 млн. А будут это разные помойки, собсна, уже видно уровень.

Неудивительно, что этот пакет быстро откатили, и сейчас этого дерьма в каналах больше нет. Все же хочется верить, что там, на стороне ТГ, таки есть какое-то чувство прекрасного.

Возможно, в идеале было ставить не заградительный ценник, а именно отталкиваться от размера / веса / репутации той или иной компании. Впрочем, время покажет.

К сожалению люди, которые маскируют рекламу под контент от пользователей, не имеют чувство прекрасного априори.

Поэтому лично я ожидаю адовой помойки в конце концов.

Согласен с вами, чтобы избежать мусорной рекламы и перепродажи пакетов "мелкой нарезкой" – нужна ручная работа с рекламодателями. Но для этого Телеграму необходим вполне себе реальный и немалый отдел рекламы, а не просто привычный запуск нового функционала с очередным апдейтом.

Размер этого отдела и расходы на него превзойдут все ожидания. Ручным одобрением рекламы заниматься - неблагодарное дело.

А как избежать перепродажи без этого непонятно. Массовые баны с забиранием 2 миллионов? Можно на суды нарваться. Там отстоять позицию будет непросто. Формально-то правила не нарушены. Люди купили рекламный пакет - люди показывают подходящую под правила рекламу. А кто именно там рекламируется суд волновать не будет. Оно все законное.

Ввести в правила запрет на перепродажу + обязать в момент покупки рекламы указывать что именно планируется рекламировать и какой срок.
В случае отличия фактической рекламы от заявленной в рекламном проекте — бан.

Так и есть, "Realweb и Publicis Groupe Russia закупят рекламу в Telegram через маркетплейс Centra". И будут продавать мелким ребятам, так что порог в 2 ляма преодолен и мусорная реклама будет в тг.

Кликбейта и откровенного мусора не должно быть, есть же правила площадки. Там даже фастфуд запретили рекламировать. Сам кликбейт тоже запрещён, в пункте 5.4.

Только контролировать эти правила решили видимо через жалобы пользователей.....

«Чтобы похудеть за одну ночь на 5 кг, нужно съесть перед сном....»

вполне толково могло бы получится. я, к примеру, реалист, понял что за одну ночь прогресса не будет, потому ем перед каждым сном. и бывает посещает вопрос: чтоб ещё такого съесть? дельный совет не помешает))

Стоит, наверное, повторить: "Telegram is free forever. No ads. No subscription fees."

Справедливости ради, основной функционал Телеграма остаётся без намека на рекламу. В личных чатах, я уверен, её действительно не будет. Нововведение касается лишь крупных каналов.

И Дурова вполне можно понять. Эти каналы давно стали отдельным бизнесом с внушительными оборотами, а Телеграм, насколько я понимаю, до сих пор финансируется из кармана создателей. Учитывая их планетарный масштаб, одна только распределённая инфраструктура требует очень серьезных и постоянных вливаний, что уж говорить о разработке и масштабировании сервиса.

Это разговоры в пользу бедных, мне кажется.

1) Свои незыблемые принципы за последние 2 месяца Телеграм уже трижды пересмотрел: заблокировал бота, который не занимался агитацией, добавил рекламу, ожидаем подписку. Аппетит приходит во время еды

2) Я бы с радостью подписался на добровольной основе, а не за отключение рекламы, но такой возможности нет. Медуза и Википедия этот инструмент освоили

3) Способов получения дохода много: Телеграм мог продавать свой сервер бизнесу для создания корпоративных пространств; мог добавить донаты и брать свой процент; мог обязать авторов публиковать рекламу через свою платформу, беря свой процент; мог начать конкурировать с Зумом, предоставляя платный функционал за групповые звонки свыше условно 60 минут, вместо этого мы видим назойливый скрам

Донаты уже есть.

мог обязать авторов публиковать рекламу через свою платформу, беря свой процент;

А контролировать как?

мог начать конкурировать с Зумом, предоставляя платный функционал за групповые звонки свыше условно 60 минут

Учитывая "популярность" телеги в корпоративной среде, конкурировать ему пришлось бы с бесплатным GMeet.

1) Да? Видел только в доке по ботам, там же где и Телеграм Паспорт, Телеграф (?), Тон итд. Так что всё-таки нет

2) А Ютуб как контролирует?

3) Второй мессенджер после Slack? Без единой корпоративной фичи? Без self-hosted сервера? Неплохо

Так что всё-таки нет

В смысле нет? Я вот это имел в виду -- https://core.telegram.org/bots/payments

Разве это не донаты?

А Ютуб как контролирует?

С таким охватом аудитории, какой есть у Ютуба, он любой штат рекламщиков может себе позволить.

Второй мессенджер после Slack? Без единой корпоративной фичи? Без self-hosted сервера?

Это вы о каком месенджере?

Разве это не донаты?

Это платежи владельцам ботам и телеграм оттуда не берет вообще никакого процента, да и в принципе не может

Видео и звук в телеге до сих пор отвратного качества.
Корпоративные пользователи пользуют телеграм только как текстовый чат. Звонки — зум.

GMeet по качеству видео\голоса куда качественнее.
мог начать конкурировать с Зумом

Это вряд ли. Зум не требует от рядового пользователя пришедшего по ссылке ни регистрации, ни, тем более, номера телефона.

Вообще ничто не мешало сделать аналогичный функционал через веб версию.

крупных каналов

От 1000 подписчиков.

Про "free forever" тоже смешно получилось. Где-то в конце декабря 2020, они изменили эту строчку в FAQ на сайте. Было так:

"On top of that, Telegram is free and will stay free — no ads, no subscription fees, forever."

Стало так:

"On top of that, private messaging on Telegram is free and will stay free — no ads, no subscription fees, forever."

Но интернет помнит всё.

Главное, чтобы в итоге не получилось … всегда бесплатно по средам в январе в високосных годах с 19:00 по 23:00 в частных чатах с родственниками при предоставлении копии паспорта и сертификата о вакцинации…))

Животное не спит в кровати под простынями.

  • В телеграме никогда не будет рекламы
  • Такой большой проект поддерживать очень дорого, телеграму нужна монетизация чтобы он оставался свободным
  • Реклама будет качественной и ненавязчивой
  • В личных чатах, я уверен, её действительно не будет. Нововведение касается лишь крупных каналов.

—— вы находитесь тут ——


  • Да, в личных чатах есть реклама но она никогда не скатится до уровня спам-рассылок в вайбере или whatsapp'е
  • Реклама — это цена за пользование свободным мессенджером
  • Неконтролируемые мессенджеры — зло, мы должны обеспечить безопасность наших детей и не допустить использование телеграма наркоторговцами и террористами

Нужно добавить ещё:

  • О, переходите на новый мессенджер

  • Да и смысл заходить в тот телеграм? В прошлый раз, когда я туда смотрел - там было 2 человека онлайн из моего списка в 300 френдов

  • Телеграм? Какой телеграм?

Сегодня появилась реклама и в личных чатах у меня.

Стоит, наверное, повторить: «Если ты не платишь за услугу, значит, ты товар.»

я недавно убедился, что "ты товар" даже если платишь за услугу.

Ну исходники открыты, если так и продолжиться, ничто не мешает форкнуть и отключить показ таких сообщений.

Исходники клиента для macOS обновлялись 24 сентября и не очень ясно, что общего они имеют с клиентом, так что открыты очень условно

В мак сторе тоже версия от 6 октября.

У меня на компьютере версия с их сайта, которая последний раз обновлялась сегодня утром

По лично моим ощущениям очень много рекламы крипто лохотронов и каких то мутных инвестиций. Кстати реклама для всех одинаковая или каждый видит что-то рандомно из пула?

UFO just landed and posted this here

Люди должны понять

Не должны.

открытые технологии бесконечно лучше, чем проприетарные

В лучшем случае лишь по ограниченному набору параметров.

Ни Tox, ни Matrix (который вообще протокол) не готовы к широкому использованию. И, судя по динамике разработки, в обозримом будущем не будут готовы.

На мой взгляд, в open source критически не хватает квалифицированных специалистов. И если опытных программистов и дизайнеров просто мало, то проектировщиков, маркетологов, PR - попросту нет.

Матрикс не готов просто потому, что мало желающих его монетизировать. Кроме собственно matrix.org и отдельных контор, экономящих таким образом на коммерческих вариантах мессенджеров.

UFO just landed and posted this here

А что в Matrix не так?

«Эталонная» реализация Element чудовищно тормозит на всех платформах, в остальных реализациях просто ещё не успели запилить все нужные фичи.

Не знаю, насчёт «чудовищно тормозит» и даже просто про «тормозит». По-моему, довольно резво работает (win/andr). Есть другая проблема, большинству как-то по фигу деградация телеги и сам факт регистрации с использованием номера телефона.
Так же как и отсутствие требований указывать какие-то значимые данные при регистрации в matrix не является чем-то привлекательным.

А tox действительно трудно использовать, рассинхроны между клиентами и пр…

В итоге у меня один коннект в Matrix, одни в Tox (но это, правда, разные люди).

Из телеги пока не выпилился, но перевёл в режим RO. Читаю раз в два-три дня, и отвечаю, если это нужно, только по почте.

По-моему, довольно резво работает

На моём телефоне (Xiaomi Redmi 4X):

  • На подгрузку новых сообщений после некоторого перерыва может уйти до минуты (в телеграме — доли секунды)

  • Просмотр картинки в полном размере открывается 3-4 секунды (в телеграме мгновенно плюс короткая анимация)

  • На подгрузку старых сообщений в чате может уходить десятки секунд (возможно, это проблема медленного сервера matrix.org, но в телеграме опять же мгновенно с поправкой на сетевой пинг)

  • Открытие чата хоть и занимает примерно полсекунды, но чувствуется, что медленнее чем в телеграме (в котором по ощущениям примерно четверть секунды)

  • (когда-то давно сообщения отправлялись по полминуты, но, похоже, это уже починили)

Мне некомфортно пользоваться Element'ом с такими задержками. Могу видео записать, если не верите

А в Tox соединения прямые или что-то типа tor?

UFO just landed and posted this here

тогда жрите рекламу и не нойте

А что, кто-то ноет? Если только люди с неадекватно завышенными ожиданиями, которые считают, что весь мир им что-то задолжал)

Лично я очень даже спокойно с рекламой поживу. Лучше нормальный мессенджер с рекламой, чем свободный, бесплатный, открытый и всё такое, но с интерфейсом, недалеко ушедшим от командной строки, и базой пользователей в полтора человека.

Для десктопного клиента можно убрать рекламу, скомпилив его самому, просто изменив 1 строчку в data_sponsored_messages.cpp.

Поменять return history->isChannel(); на return false;.

Инструкции по сборке (в самом низу).

А из неофициальных клиентов советую Kotatogram. Хоть там и будет реклама, так как её вырезание официально запрещено правилами, но его так же можно скомпилить без рекламы самому, а функционала там больше, чем в официальном.

За распространение клиента с "запрещёнными" функциями могут забанить api_hash и канал клиента в телеге, но если ты скомпилишь его для личного использования, то ничего тебе не будет. Особенно, если ты будешь использовать api_hash от официального клиента, а официальный api_hash лежит в открытом доступе с 2019 года.

Было бы здорово, если бы кто-то запилил подробную инструкцию на русском по сборке десктоп-клиента без рекламы, а то у меня лапки.

Это решение, конечно, учитывая, что так можно добавить и чёрный список слов для фильтрации рекламы от самих каналов, но:

  • Чужой сборке нельзя доверять в наше непростое время

  • При обновлениях клиента понадобится пересобирать его самостоятельно (а в случае с чужим форком — изучать все новые патчи)

  • Необходимо проделать на всех платформах, особый геморрой на iOS

  • У меня ещё свежи воспоминания о войне ICQ с альтернативными клиентами. Если такое произойдёт с телеграмом — это конец. Но это очень маловероятно, вряд ли телеграм опустится до баннеров

Имхо, самый адекватный вариант, если нет желания брать подписку или таковой не будет — вынести каналы в отдельный аккаунт, чтобы не отвлекали. В конце концов, контент массовых телеграм каналов и так засорён их собственной рекламой.

Но пересобрать ещё и с фильтрацией сообщений — годная тема

Можно же уже сейчас группировать каналы, групповые чаты и личные сообщения по разным папкам.

Во-первых, надо будет, сделают возврат в API как обычное сообщение. Во-вторых, смешно, менять официальный клиент на мутный неофициальный, который еще и свою рекламу может начать впихивать. Я бы вообще по каждому пользователю такого показывал плашку собеседникам -- чтобы с таким человеком ничего не обсуждать из-за возможной утечки.

Далеко не только альтернативный клиент может стать причиной утечки. Банальный троян-скриншотер вполне может подглядеть сообщения из официального клиента, ну или локальный кэш можно стащить, много вариантов

Скажите, а бывают патчи на простановку признако "прочитано" для определённых чатов (выходить из них не хочу, иногда поиском пользуюсь). А счётчик непрочитанных напрягает.

>>скомпилив его самому
А не знаете - чем обусловлена необходимость такой кучи инструментов для сборки (perl, Python и т.п.) обычного десктопного приложения?

С одной стороны, крики последних дней уже слегка напоминают мультик про лося :)
С другой - справедливости ради - возмущены те авторы, которые старались не тащить в свой канал мусор. Те кто не парился, вроде молчат.

Действительно, в текущем виде к системе есть вопросы. Но всё-таки пока ещё надеюсь, что это издержки пробного блина, и в итоге придут к разумному компромиссу.

Можно ещё монетизировать через временный ко-брендинг с транснациональными брендами, как стадионы, например. Tele2 Arena, Газпром и т.п. Что-нибудь вроде Telegram Coca-Cola :-) Ненавязчивое лого, бренд в названии – мягко и, главное, гарантированно без всякой мути.

Учитывая ежедневный охват Телеграм, для крупных рекламодателей вполне могло бы быть интересно.

денег очевидно меньше с этого будет, а вопрос только в них (никто же не верит что дуров за добро, а не за деньги)
телеграм в любом случае захочет максимизировать прибыль. а значит единственное что вероятно будет - улучшения в модерации, чтобы более менее имидж поддерживать. ну и ожидать хорошей работы модерации прямо
на старте - наивно

Мда... Проходим путь mail.ru? В котором реклама маскируется под письма. В принципе, мне, как программисту, лишь глаза мозолит, но создаётся стойкое ощущение дешёвой помойки. Единственная причина, по которой ящик ещё не заброшен - его возраст. В случае с телеграмм, сомневаюсь, что у него будет подобный "якорь"

Больше всего раздражает, что реклама мимикрирует под обычные сообщения. Это самый противный тип рекламы, имхо.

UFO just landed and posted this here

Думается мне, что тут скорее основной негатив вызывают громкие фразы и обещания, нежели сам факт появления рекламы. Причем, вроде как, не в первый раз уже "прообещался" (:

Для меня лично, если честно, вопрос только в одном - неужели эти громкие фразы приносят хоть сколько-нибудь значительный прирост аудитории, чтобы пожертвовать доверием к тому, что ты говоришь или пишешь.

Учитывая опыт ещё и вк, я думаю уже никто не поверит словам Дурова "в приложении Х никогда не будет Y". В итоге все равно получим какой-нибудь Й, после того как приложение достигнет достаточных масштабов.

UFO just landed and posted this here

Скорее, от Дурова ждали крутой реализации, но вышло как-то всё совсем корявинько пока.

Да не вопрос - кушать-то всем нужно. Вот только на фоне подмоченной политическими блокировками репутацией после громких заявлении, ввод рекламы в самом худшем ее проявлении - решение опрометчивое. Даже ввод платы за аккаунт не вызвало бы такого негатива

Почему бы не обязать каналы платить за рекламу? Ну т.е каналы должны подать заявку в тг, чтт бы прорекламить что нибудь. Тогда реклама была бы одна, а не как в ютубе, где есть встроеная и от гугл.

Тогда как отличить наглую рекламу от тихого продакт-прейслмента?
- Ой, девочки, вчера была на ноготках у Танюши (+7-...-....) - так замечательно делает!
- Бэха отстой, вот Киа - это реальная тачка!
- Для этого коктейля вам потребуется светлый вермут Мартини (обязательно фирменный Мартини, а не просто вермут)
- Я всегда пользуюсь телефонами Xiaomi - это отличная марка!

Да там друго план, кмк: заставить админов нормальных каналов платить за отказ от рекламы. ) Так что чем хуже те м лучше!
Кажется, Дуров и на заре вконтакте говорил, что там не будет рекламы. Не в первый раз в общем слова расходятся с делом.

Так всегда в его случае. Красивые обещания без подтверждения делом. Скоро реклама будет введена и в обычные, личные чаты). С возможностью отключить за плату по подпичке. Оправдание найдется.

Бесит не реклама, бесят заходящие в канал пользоватеди {эмодзи} {эмодзи {эмодзи}GOPЯ4ИE_DEB4OHKИ {эмодзи} {эмодзи} {эмодзи} {эмодзи} и мошенники, клянчащие на лечение жутко искалеченных фотошопом котов.

Да вы что? Такое не возможно в безопасном мессенджере. Он же безопасный)

О, подвезли рекламу. Там, где ее обещали ни в коем случае не делать. Ведь все далется для блага обычного пользователя.

Так же сделали платную подписку. Там где обещали ее не делать. Ведь цель telegram дать "свободный" интернет, а не заработать.

Меня поражает, что люди продолжают верить Дурову и в Дурова. "Безопасный" мессенджер использует телефон для авторизации и хранит на серверах море инфы о пользователе, в группах продвигается pron (разной степени треша, от лёгкого до снафа и лоли), куча спамеров и нелегальщины. А проекты ton и gram имеют явную ориентацию на даркнет, а не на благо обычных пользователей.

Кто ещё не врубился - telegram является клоном ВК (который - просто клон Facebook) с нативным клиентом и фокусом на чате. Тот же стиль, цвета. Монетизация +/- похожа. Только с возможностью размещения контента, который официально запрещен в РФ, поэтому и сервера "забугром".

И вроде бы, можно сказать, что проект удался. Большая часть СНГ стоит на нем. Но...мерзко. Продукт созданный для того, чтобы можно было впихнуть в инфосферу то, от чего нормальные сервисы отказываются. С агрессивным маркетингом, за которым не так и много реальных фактов. И с лидером, который косплоет Джобса, не имея даже крупицы того гения.

Итог - шлакопродукт, который будет выкинут на обочину истории. С откровенно слабым идеологом (но прекрасным коммерсантом, в этом отношении - все прекрасно) и отсутствием пруфов на маркетинговые кричалки.

Но telegram станет лучше. Вы главное заносите.

На компьютере установлена официальное приложение версии 3.1 - в нём реклама не отображается.
Пока отключил автообновления.

Sign up to leave a comment.

Other news