Pull to refresh

РБК: Институт развития интернета возглавит бывший чиновник Кремля

Reading time2 min
Views2K

Глава АНО «Диалог» и экс-чиновник Кремля Алексей Гореславский станет главой Института развития интернета (ИРИ), пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к ИРИ и к Кремлю.

ТАСС
ТАСС

Гореславский не комментирует эту информацию.

С 2020 года ИРИ является оператором конкурса на создание интернет-контента для молодежи. Его возглавляет Антон Ключкин. Он может перейти на должность советника гендиректора.

В августе институт получил из Резервного фонда внеочередные 7 млрд рублей к ранее выделенным 3 млрд «на производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи».

По сведениям источника, такой рост финансирования говорит о том, что «ожидания государства от ИРИ тоже серьезно растут», а приход Гореславского означает  «появление нового прогосударственного качественного контента уже через год».

ИРИ существует с 2015 года. Его основали Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный союз, Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) при поддержке администрации президента. 

До прихода в Кремль Гореславский работал в Rambler Group. В 2014 году он возглавил Lenta.ru, а в 2016 году занял пост исполнительного директора по медиа в Rambler. В феврале 2020 года Гореславский покинул пост замначальника управления президента по общественным проектам, где курировал, в том числе интернет-компании. Он занял пост гендиректора созданного правительством Москвы АНО «Диалог», которое занимается мониторингом и анализом эффективности обратной связи с москвичами. В настоящее время деятельность «Диалога» расширили на федеральный уровень — организация отвечает за развитие цифровых платформ обратной связи с гражданами по всей стране.

Один из последних проектов «Диалога» — онлайн-школа для госслужащих по выстраиванию коммуникаций в соцсетях и меморандум по борьбе с фейками, который подписали интернет-компании и СМИ. 

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments12

Other news