Pull to refresh

«Ростелеком» продаст свой единственный зарубежный актив

Reading time1 min
Views3.4K

«Ростелеком» нашел покупателя для своей единственной зарубежной дочерней компании ― телекоммуникационного оператора GNC-Alfa, базирующегося в Армении.

По данным Cnews, оператор фиксированной связи GNC-Alfa полностью перейдет под контроль компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), входящей в холдинг «Ташир», который принадлежит проживающему в России бизнесмену Самвелу Карапетяну. 

Ходатайство о продаже оператора уже передано в Комиссию по развитию общественных услуг Армении (КРОУ).

В 2012 году «Ростелеком» приобрел 75% ценных бумаг GNC-Alfa. Семью годами позже российский оператор завершил сделку о полной покупке акций за 507 млн рублей. 

Так, GNC-Alfa стал первым и единственным на сегодняшний день зарубежным активом «Ростелекома». Все это время армянская компания работала под брендом «Ростелеком». 

Известно, что российская компания уже несколько раз вела переговоры о продаже GNC-Alfa.

В 2017 году «Ростелеком» собирался передать свою дочернюю компанию оператору «Веон Армения», армянскому подразделению группы Veon, в который входит работающий в России «Вымпелком». Однако, сделка так и не состоялась.

В 2019 году начались переговоры о переходе GNC-Alfa под контроль Vivacell-MTS, местного подразделения МТС, но эта сделка тоже оборвалась.

В последние годы «Ташир» проявляет интерес к телекоммуникационной отрасли. Помимо ЭСА, которой принадлежит монополия на распределение электроэнергии в Армении, Карапетян также владеет 16% акций оператора фиксированной и мобильной связи Ucom.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Other news