Pull to refresh

Взлом менеджера паролей ManageEngine стал причиной масштабных кибератак по всему миру

Reading time2 min
Views2.7K

Специалисты в области кибербезопасности поделились подробностями масштабной кибератаки, которая была построена на уязвимости менеджера паролей ManageEngine ADSelfService Plus. На данный момент ошибка полностью устранена.

В середине сентября этого года Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США совместно с ФБР опубликовали предупреждение о том, что обнаружили уязвимость удаленного выполнения кода в сервисе Zoho ManageEngine ADSelfService Plus. Уже 17 сентября злоумышленники начали сканировать сети клиентов сервиса в поисках тех, кто еще не успел обновиться и закрыть уязвимость. 

Первые попытки эксплуатации ошибки начались 22 сентября и продолжались до начала октября. За это время хакеры успели скомпрометировать данные как минимум девяти крупных организаций в сфере технологий, медицины, образования, энергетики и обороны. Всего от рук злоумышленников пострадали не менее 370 серверов Zoho ManageEngine только на территории США. Точных данных о количестве пострадавших у исследователей нет. 

Сама уязвимость получила номер CVE-2021-40539 и была устроена таким образом, что позволяла обходить аутентификацию REST API и запускать удаленное выполнение кода на уязвимых конечных устройствах. С помощью этого хакеры устанавливали веб оболочку Godzilla, которая позволяла выполнять команды в сети и перемещаться по директориям в поиске нужных файлов, интересующие данные просто выгружались с веб-сервера. Примечательно, что некоторая часть организаций была взломана с помощью бекдора NGLite, а позже злоумышленники перешли к использованию KdcSponge.

Специалисты считают, что цель атак заключалась в получении постоянного доступа к сети и в краже конфиденциальных документов. Было замечено, что хакеры собирали данные в многотомные rar-архивы, защищенные паролем.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news