Pull to refresh

Исследователи предлагают создавать солнечные панели из растительной биомассы

Reading time 2 min
Views 2.8K

Группа ученых из Финляндии, Швеции и Канады изучила способы использования лигноцеллюлозы, или растительной биомассы, для замены таких материалов, как песок и пластмасса. Согласно исследованиям, опубликованным в Advanced Materials, биомассой можно заменить стекло в солнечных панелях, повысив эффективность их работы.

Лигноцеллюлоза представляет собой комбинацию лигнина (20-25%), гемицеллюлозы (20-25%) и целлюлозы (45-50%). Она встречается почти в каждом растении на Земле, а из очищенной и механически измельченной до состояния порошка биомассы можно создавать совершенно новые, пригодные для использования материалы. 

В своей статье исследователи оценили различные характеристики лигноцеллюлозы, необходимые для оптических приложений, включая ее прозрачность, отражательную способность и фильтрацию УФ-света.

«Мы смогли создать светореактивные поверхности для окон. Из лигноцеллюлозы можно также сделать УФ-защитные пленки, которые будут действовать как крем для загара на поверхностях», — указывает Кати Миеттунен, профессор материаловедения в Университете Турку. «Настроив» функциональность материала, исследователи рассчитывают заменить ей стекло в солнечных панелях, что позволит улучшить поглощение света и добиться более высокой эффективности их работы. 

Основным препятствием на пути развития и коммерциализации инноваций на основе лигноцеллюлозы была стоимость их производства. Полезные свойства материала были известны с начала  2000-х годов, но только сейчас потребление энергии и стоимость производства снизились настолько, что стало возможным его промышленное использование. Исследователи утверждают, что расширить масштабы использования биомассы можно с помощью стимуляции спроса на возобновляемые альтернативы для оптических приложений.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news