Pull to refresh

Raspberry Pi OS добавляет 300 МГц частоты и опцию 64-битной работы

Reading time 3 min
Views 9.1K

Raspberry Pi Foundation выпустила обновление Raspberry Pi OS — операционной системы для одноименных одноплатных компьютеров, основанной на дистрибутиве Debian. Обновление построено на Debian Bullseye. Среди нововведений: оконный менеджер на основе GTK3, драйвер KMS, улучшенная система уведомлений и прирост производительности для некоторых типов плат.

В новой версии все компоненты и элементы рабочего стола построены на основе GTK3. Разработчики поделились информацией о том, почему команда Raspberry Pi Foundation долгое время оставалась на второй версии фреймворка. Все дело в том, что в третьей версии удалили некоторые полезные функции и разработчикам пришлось искать обходные пути для реализации интерфейса. 

Несмотря на то, что теперь элементы управления имеют новый вид, команда разработчиков постаралась сделать все таким образом, чтобы пользователю не пришлось заново привыкать к интерфейсу.

Обновленный интерфейс вкладок
Обновленный интерфейс вкладок

Также в новой версии ушли от использования оконного менеджера Openbox и отдали предпочтение Mutter, который, в отличии от прошлого инструмента, рендерит сразу все окна в буфере и только потом отправляет их на устройство вывода. Это позволило создать некоторые визуальные эффекты. К примеру, скругленные края окон и отрисковку теней. Кроме того, благодаря Mutter реализовали анимации сворачивания окон. Важно отметить, что новый оконный менеджер требователен к оперативной памяти, поэтому на платах Raspberry Pi с 2 ГБ ОЗУ по прежнему будет работать Openbox.

Теперь в Raspberry Pi OS на панель задач добавили единый диспетчер уведомлений, который может быть использован самой панелью задач, любыми ее плагинами и сторонними приложениями. Уведомления отображаются в правом верхнем углу в хронологическом порядке, причем свежие сообщения находятся в самом верху. Также уведомления автоматически скрываются через 15 секунд или моментально по щелчку мышью. Время таймаута можно изменить в настройках или отключить его вовсе.

Новая система уведомлений
Новая система уведомлений

В Raspberry Pi OS добавили плагин, отвечающий за отслеживание и установку актуальных обновлений. При каждом включении расширение проверяет наличие обновлений, если таковые найдены, то информирует об этом пользователя — в правом верхнем углу появляется всплывающее сообщение и соответствующая иконка. При нажатии на иконку открывается меню со списком всех доступных обновлений, из этого же окна можно запустить установку. Ранее для проверки и установки необходимо было вызывать команду apt в терминале.

Иконка и уведомление, информирующие о доступных обновлениях
Иконка и уведомление, информирующие о доступных обновлениях

В новой версии операционной системы перешли на использование видеодрайвера KMS. В прошлых выпусках использовался специфичный драйвер с закрытым исходным кодом. Разработчикам необходимо было писать специальную версию для своих приложений, которая могла бы запускаться на платах Raspberry Pi. Переход на KMS значит, что теперь все ПО, написанное с использованием стандартных API для отображения контента, должно запускаться на одноплатных компьютерах без дополнительных махинаций.

Драйвер для доступа к модулям камеры также был изменен. Теперь вместо libcamera используется стандартный API Linux.

Из файлового менеджера удалили некоторые режимы отображения, оставив только вывод содержимого в виде значков или списка. Размеры значков в любом из двух доступных режимов можно контролировать во вкладке параметров.

Новый файловый менеджер
Новый файловый менеджер

Для обновления представители Raspberry Pi Foundation рекомендуют скачать образ ОС и создать новую SD-карту для запуска системы. Для этого можно использовать Raspberry Pi Imager или любой другой подходящий инструмент. 

Кроме всего прочего, Джефф Герлинг (Jeff Geerling) — автор одноименного YouTube-канала, заметил, что владельцам одноплатников с чипом SoC BCM2711 серии C0T доступен прирост производительности в 300 МГц — 1,8 ГГц вместо заявленных 1,5 ГГц. Такие серии чипов устанавливаются на платы Raspberry Pi 4, Compute Module 4 и Pi 400. Также Джефф обнаружил 64-битную версию Raspberry OS.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 7
Comments Comments 7

Other news