Pull to refresh

Группа инвесторов покупает McAfee за $14 млрд

Reading time2 min
Views1K


8 ноября 2021 года McAfee объявила, что достигла соглашения с группой инвесторов о продаже компании за $14 млрд, причем $4 млрд из этой суммы будет выделено для погашения текущих долгов компании.

В качестве покупателей активов McAfee выступили инвестфонды Advent International Corp. и Permira Advisers LLC. Покупатели планирую, что сделка будет завершена в первом полугодии 2022 года, а после нее McAfee вновь станет частной компанией.

В настоящий момент McAfee является одним из ведущих поставщиков антивирусного программного обеспечения на американском и европейском рынке. В ее портфеле есть решения как для конечных пользователей и компаний, так и для дата-центров и облачных сервисов. Разработки McAfee используют клиенты в 182 странах, антивирусные решения компании установлены более чем на 600 млн ПК и мобильных устройств.

В 1987 году Джон Макафи создал компанию McAfee Associates. В 1992 году, после появления вируса Michelangelo, McAfee становится многомиллиардной компанией, сделав Джона миллионером. В 1994 году основатель антивируса ушел из компании по личным причинам, Макафи умер этим летом в камере испанской тюрьмы. В 2010 году Intel купила McAfee за $7 млрд. В 2016 году Intel продала контроль над компанией фонду прямых инвестиций TPG за $4,2 млрд. В октябре 2020 года McAfee вернулась на открытый рынок, ее акции торгуются на американской бирже.

10 августа 2021 года разработчики антивирусных решений американская NortonLifeLock и чешская Avast объявили о слиянии. Сделка позволит Norton укрепить свои лидирующие позиции на рынке и расшить клиентскую базу до 500 млн пользователей. Сумма сделки оценивается экспертами в $8 млрд. NortonLifeLock (бывшая Symantec) и Avast разрабатывают антивирусы и ПО для защиты от хищения личных данных уже более 30 лет. Компании занимают лидирующие позиции на рынке антивирусных решений для ОС Windows. Avast в 1997 году отклонила предложение о приобретении от McAfee.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments0

Other news

Change theme settings