Pull to refresh

Банкам разрешат уничтожать бумажные договоры без согласия клиентов

Reading time2 min
Views2.7K

Минэкономразвития в рамках программы «Цифровая экономика» предлагает внести изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они будут регулировать долговременное хранение документов в электронном виде, а также дадут возможность конвертировать их в другой формат при сохранении юридической значимости.

Как объясняет министерство, это позволит бизнесу сэкономить миллиарды рублей. В настоящее время организации соблюдают требование о хранении многих документов в бумажном виде до 75 лет. Затраты на хранение таких архивов оцениваются в 3,5 трлн рублей в год.

Законопроект разрешает уничтожать бумажные документы при переводе их в электронную форму. Если документ многосторонний, то каждый из участников должен выразить свое согласие, поставив усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). 

Однако наиболее крупные и надежные банки с точки зрения правительства и ЦБ получат возможность уничтожать бумажные оригиналы без подписания электронного дубликата второй стороной, а физлицам разрешат пользоваться усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется на портале госуслуги.

Не исключено, что документ примут уже осенью. В ЦБ заявили, что поддерживают изменения. Сбер, ВТБ, Росбанк, МКБ, Совкомбанк, РНКБ и УБРиР также высказались за принятие законопроекта. Однако там отмечают, что в действующей редакции законопроекта банкам недоступно создание электронных дубликатов по наиболее массовым бумажным документам. По мнению представителей банков, нововведения должны охватывать всю текущую инфраструктуру. Так, если кредитные учреждения перестанут формировать и хранить кредитные договоры на бумаге, то суды продолжат требовать предъявлять бумажные оригиналы.

Ведущий юрист компании «Парфенон» Павел Уткин считает, что с принятием таких поправок должен подниматься вопрос обеспечения безопасности цифровых архивов. Он отмечает, что при их удалении или утечкам данных пострадают клиенты.

С 1 января 2020 года в России была введена электронная трудовая книжка. Переход к новому формату является добровольным и позволяет сохранить бумажную книжку. Исключением стали те граждане, кто впервые вышел работу с 2021 года. 

Летом 2021 года некоторые российские пользователи обнаружили, что у них в электронных трудовых книжках пропала часть стажа, как правило, о работе на различных ликвидированных предприятиях. В Пенсионном фонде тогда посоветовали обращаться к работодателю по поводу восстановления стажа.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments38

Other news