Pull to refresh

Comments 87

Рекрутеру должны сделать втык. Внутреняя база сотрудников совсем отсутствует или как?
Бывает приглашают на интервью в компанию, где ты уже работает несколько лет.

Рекрутер - человек внешний. У него может и не быть доступа к внутренней базе (даж не должно, чтобы не переманивал)
внутреннего называют "хайринг менеджер"

И зачем он вообще тогда нужен?

Вы или сочиняете, или исходите из собственного ограниченного опыта.

Рекрутер может быть и сотрудником компании, и временным сотрудником из стороннего агентства.

Термин hiring manager относится обычно вообще не к сотруднику кадровой службы - это не должность, а обязанность, которую может иметь тот или иной работник на руководящей должности. Например, менеджер отдела, который принимает окончательное решение о найме внутри своего отдела.

сотрудника компании не называют рекрутером, как правило

что касается опыта. Конечно он у меня собственный и ограничен. Бывает как-то иначе? Безграничный собственный опыт?

Рекрутер - человек внешний. У него может и не быть доступа к внутренней базе (даж не должно, чтобы не переманивал)

Не знаю даже. Во всех компаниях, которых я работал, есть внутренняя почта, к адресной книге которой есть доступ у ВСЕХ сотрудников.

Это еще ладно, а вот когда тебя рекрутят в ту компанию, где ты уже работаешь...

...и предлагают на твою позицию зп значительно больше твоей

было, проходили, знаем... три раза один и тот же рекрутер звонил и приглашал на собеседование. один и тот же офис, на одно и то же время, на мое же место. по итогу - набрал в рабочее время, договорились сразу же встретиться так как я типа недалеко. по итогу видели бы его лицо...

Предлагали больше денег ? Ну так надо было соглашаться )

Зачем вообще искали, если ты ещё работал ? Хотели уволить ? Не хотели повышать зп, но с радостью предлагали повышенный оклад для новорекрутированных ? Не хватает подробностей )

Считаю, надо соглашаться.

по этому единственно возможный способ поднять зп в IT это уволится. Так как за год предложение выросло в 1,5 раза, но вот только почему-то новым.

В итоге сотрудники работают по полгода-год, и не кто нечего о продукте не знает. Но работодателю видимо выгодно, то что его продукт могут пилить дольше и некачественнее.

рекрутят в ту компанию, где ты уже работаешь... ...и предлагают на твою позицию зп значительно больше твоей

Почему бы не согласиться?

Я больше скажу, меня разок звали на собеседование в компанию в которой я УЖЕ работаю но на другую должность. Я поржал и сказал им где они не правы но потом должно жалел, надо было проверить чтобы было когда агентство передало резюме во внутренний hr Отдел.

Вас бы уволили за "нелояльность", ибо вы общаетесь с рекрутерами и ищете новую работу! Ай-яй-яй!

Не удивлюсь, что некоторые конторы даже за это могут увольнять на полном серьёзе.

До работы в Адгарде меня за это и уволили :)) Очень забавный был начальник :))

Очень интересно, как подобные увольнения выглядят с точки зрения ТК РФ?
Как оформляются?

Может быть вам после этого создают такие условия, что вы уходите по собственному

UFO just landed and posted this here

Revertron, как не зайду на хабр, все время вижу твои комменты) как там дела в адгарде?

А я ведь с января не там, перешёл на Раст, пилю DNS (не только) для Yggdrasil (называется ALFIS).

Это ты правильно сделал. С Ивановым работать - себя не уважать

В EPAM это норма :)

Я работая в ЕПАМ получаю от рекрутеров из Украины и Белоруссии предложения рассмотреть вакансии их.

Это возможно, если с вашим профайлом не ассоциирована та почта (или телефон) на которую вы получаете предложения.
Т.е. устраивались в контору - по одному мыло или телефону, а предложения поступают - на другие.

 Внутреняя база сотрудников совсем отсутствует или как?

Если говорить про Россию, то из внутренней базы вы обязаны в соответствии со 152 ф.з. удалить персональный данный бывшего сотрудника после его увольнения. И уж подавно вы не имеете никакого права без согласия этого самого бывшего сотрудника передавать его ПД третьим лицам, ака внешний рекрутер.

Сейчас в работе рекрутера много подобной веселухи из-за массовой истерии на тему ПД.

Он то не потерял, 3 раза закуски приносили

Вискарик не предложили? 🤣

Заодно бы и обмыл новое рабочее место)

Время потраченное с удовольствием не считается потерянным. А я чувствую что он оторвался по полной.

Человек усы специально приготовил, не пропадать же добру. Но вот если бы еще очки надел, точно не раскрыли бы.

Вы поход в цирк тоже бесполезной тратой времени считаете? А тут вообще удовольствие получилось для троллинга, цирк в 4D с полным погружением и доступом к минорной правке сценария представления.

С точки зрения поиска работы да, бесполезной.
И в цирке я не трачу напрасно время других людей

Так это не люди, а рекрутёры.

Чем цирковой слон не человек? Он может быть даже человечнее некоторых других "человеков".

Провести время с весельем и удовольствием теперь потерять его? Не согласен. Разработчика по крайней мере это позабавило.

Я наверно уже старый и ценю свое время.

У всех разные критерии "ценить время". Ведь есть же развлечения и отдых в жизни, верно? Даже телек посмотреть многие себе позволяют.

А то так и отпуск можно расценить как бесполезная трата времени.

Написав такой свой комментарий, вы уже не можете утверждать, что цените свое время. Да и какой смысл вы вкладываете в "ценю время"? Фильмы не смотрите? В магазин не ходите? С друзьями не встречаетесь? Абсолютно любую деятельность можно назвать бессмысленной тратой времени.

Фильмы и правда редко смотрю. Реально, найти 2-3 часа чтобы посмотреть (это я про посмотреть дома пишу) весьма не просто. В магазин - хожу, не часто. В основном доставка Утконосом. Не, не встречаюсь с друзьями. Есть онлайн

Написать комментарий это все-таки занимает куда меньше времени, чем поехать на собеседование, потусить там, приехать обратно. По факту - день потерян

Но вы же не один комментарий пишите в день? Да ещё и пост перед этим прочитали, наверно. Очень цените своё время, возраст наверное такой )

Когда как. Но даже 10 камментов и 3 поста в день явно быстрее, чем гонять на собеседование
Я не понимаю, в чем Вы хотите меня убедить? По мне, человек, который ищет работу, не должен кататься на заведомо провальные собеседования. Вот и всё.

... рекрутер впал в ярость, что разработчик не рассказал ему о предыдущем месте работы.

А у них не принято в резюме писать прошлые места работы?

И это самый главный вопрос, о котором данный персонаж скромно умолчал.

Возможно, рекрутер использовал старую версию резюме и не удосужился обновить. У меня было такое, что на собеседовании в КомпаниюНейм2 HR принес распечатку старой версии резюме, и, согласно списку стандартных тупых вопросов любого собеседования, спрашивал меня, почему я хочу уйти из КомпанииНейм1, хотя я там уже не работал и отразил это в свежей версии резюме на HH.

А это не всегда помогает.
Вот моей текущей проект — заказчик и куча вендоров.
Команды на проекте из людей разных вендоров.
Вполне себе прилетают приглашения от других вендоров в другие команды но на тот же самый проект. И это не только у меня так. В чатиках рабочих периодически обсуждается как правильно на такое реагировать.
При этом у всех кто работает на проекте — доступ к списку тех кто работает — есть.

Рекрутеры резюме не читают, проверено. Даже на ЛИ где все по полочкам разложено.

Прошлые места работы можно писать по желанию, это не требования. Резюме -- это ведь больше как сочинение на свободную тему "как я провожу свою професиональную жизнь".

Я в своём резюме тоже не всё описываю, а только то, что сам считаю нужно знать остальным.

Вообще нет, в некоторых юрисдикциях, если вы сознательно умолчали о прошлом месте работы, с которого вас уволили, может служить легальной причиной для уволнения (то есть работодатель может уволить сотрудника даже по закону не должен).

Ведь если это можно умолчать важные детали в резюме, то можно и написать явную ложь (например, опыт в гугле, амазоне и т.п. компаниях, когда никогда там не работал). Где тут грань сочинения?

Это личные заморочки той "юрисдикции", а не требования ко всем резюме.

Если у них есть такие заморочки, то по идее они должны о них сообщать. Иначе они преследуют за нарушение закона, о котором никто не знает.

Выдумывать о том, что я работал в Google -- это это не тоже самое, что умолчать о работе в месте, где я действительно работал.

Например, мы же пишем в резюме что именно делали на том месте работы. Если я напишу, что руководил огромной командой, а на самом деле это не так, то это явный обман. А если я умолчу о том, что я руководил большой командой, но на самом деле так и было, то разве это обман? Я просто не посчитал это важным в силу ограничения места в резюме. Если на интервью меня об этом спросят, то я отвечу, конечно.

Конечно, я не говорю про конфликт интересов когда я работал на конкурентов и по контракту не имею право работать в той же сфере и такого плана.

P.S.: кстати, я один из таких, кто пишет специально резюме под новое место работы и должность, а не отдаёт общее резюме всем.

А рекрутер, как всегда, резюме не читал)

в тексте написано "После этого специалист снова ушёл, а рекрутер впал в ярость, что разработчик не рассказал ему о предыдущем месте работы. Мужчина заверил, что просто забыл — прошло целых две недели с момента увольнения." То есть сам чел не указал место и просто "стебал" рекрутера

Судя по тому, как часто в истории упоминаются закуски, как минимум еще раз похавать за счет бывшего работодателя у автора получилось)

В треде они упоминаются ещё чаще. Я скромно умолчала ещё два (вроде два) случая и некоторые комментарии по поводу этих закусок. :)

Но это же самая интересная часть собеседования!

Не самая интересная часть, но, несомненно, занимает много места в повествовании. :)))

Просто снэки это не закуски в нашем понимании слова закуски.

Снэки это батончики-чипсы-etc

Меня как-то пригласили на собеседование повторно. Причем приглашал ровно тот же человек, что и в прошлый раз. Пришлось ему вежливо напомнить, что я рассматривал их предложение неделю назад, уже был на собеседовании и мини-экскурсии и был вынужден отказать, так как меня не удовлетворили условия.

в Европе подобные косяки могут быть связаны с законами о хранении персональных данных, доступом к ним, и необходимостью удаления их с серверов компании после обработки кандидата, если он не давал прямого разрешения на их хранение.

Не уверен, были у меня случаи, когда приглашали повторно, но было гораздо больше случаев, когда я по недомыслию или из-за лени слал резюме в фирму, куда уже пробовал податься пару лет назад, и всякий раз быстро приходил отказ, так что все они там хранят, уверен на 100%.

Похожая история была.
HR злобно ответила на мое резюме через 1,5 месяца после того как я его отправил - "сейчас нам разработчики не нужны", на чем диалог закончился.
Через 2 недели был фест. там были HR этой компании и активно меня зазывали к себе)

Ну то, что работодатели не читают список предыдущих работ — это известный факт. Меня тоже приглашали на работу в компанию, из которой я ушел

С другой стороны - разве это плохо? Если уход не был скандальным, а у компании открыта вакансия, на которую Вы подходите - для неё будет даже лучше нанять прежнего сотрудника, можно будет сэкономить на обучении/введении в курс дела.

Зависит от интервала. Через несколько месяцев - окей, через 2 недели - оочень странно.

Ну и да, в любом случае тогда и разговор должен строиться в первую очередь от вопроса "что именно привело к уходу?"

Несколько месяцев? Если вы ушли, то вы, скорее всего, очень быстро нашли другую работу. Не будут ли на вас смотреть как на job hopper'а в каких-то третьих компаниях? Я ещё понимаю если года через полтора, но несколько месяцев кажется маловато

Почему нет? Я возвращался в компанию. Но в упомянутом случае, когда я девушке указал на предыдушее место работы, то услышал лишь ой и звук кладущейся трубки

У меня есть прямо "виртуальный друг" - одна неплохая по условиям компания, откуда звонят каждый месяц-два и предлагают "писать микросервисы на C++" - причем согласие делать это является необходимым условием для разговора с кем-то, кто может обьяснить что же они имеют в виду и зачем им такое понадобилось. А по инсайдерской информации (к сожалению, не имеющей влияния на рабочие процессы) - начальство уже пол-года недоумевает, почему практически никто не доходит до этапа интервью.

Интересно в каком году это было? С весны прошлого года все онсайд интервью делают виртуальные - через зум, или google meet.

Ну и развлечение-развлечением, но как-то чуваку не хватает самоуважения, поставил себя на сторону бывших его коллег, мне бы сей перфоманс показался-бы жалким.

Не нужно обобщать, непосредственный опыт говорит мне о том, что ты не прав ;–)

Ну, в статье речь о программисте из США, мой личный опыт собеседований, из десятка контор в Калифорнии за последние пару месяцев - все онсайт собеседования были виртуальными. Такой-же опыт у всех знакомых, кто ходил на собеседования после старта пандемии.

О, хотя раз его попросили надеть маску, то очевидно, что это было уже после начала пандемии. Интересно, в каком именно штате это было. И, наверное где-нибудь летом, когда был сильный спад новых случаев.

Там же (в Твиттере) дата есть: 6 ноября 2021 (интервью в субботу?)

Впечатление от ситуации - "Борьба была равна, сражались два говна"

PS Мне кажется, я начинаю догадываться, за что уволили разраба

Меня приглашали на собеседование в компанию, где я работаю. На ту же должность, в том же отделе разработки. Три раза.

Ну что поделать, если я здесь 10 лет работаю, а менеджеры отдела персонала меняются полностью за 1-2 года....

Год работала в конторе через агентство. Когда решили взять на постоянное место, по политике безопасности меня проверяли, в т.ч. на предыдущем месте работы. Проверяющий (аутсорс) отправляет запрос в агентство, как предыдущему работодателю, агентство пересылает запрос в нашу же контору, где я и работала уже год. Контора отвечает, мол, хороший сотрудник, агентство пересылает инфу проверяющему, который отчитывается перед... конторой. Контора оплачивает услуги аутсорсинг. Тадааам!

Бардак и распи*****во повсюду. Впрочем, ничего нового.

Нужно было на собеседование принести рекомендательное письмо с последнего места работы

Спустя три или четыре недели после моего увольнения, раздался звонок с неизвестного номера с приглашением на собеседование. По описанию должностных обязательств работа очень подозрительно напоминала мою. В самом конце рассказа прозвучало название компании. В ответ пришлось напомнить забывчивой девушке, кто больше года в курилке делился с ней зажигалкой, ибо она вечно их теряла

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings