Pull to refresh

VK разработала новую технологическую платформу для работы с данными и автоматизации маркетинга

Reading time 2 min
Views 2.1K

VK запускает VK Customer Experience Hub – технологическую платформу, которая позволит «создавать и автоматизировать стратегии персонализированной коммуникации». Инструмент поможет каналам демонстрировать клиентам ключевые сообщения в релевантных каналах в актуальный момент времени, поясняют в компании. 

VK Customer Experience Hub разработана на базе алгоритмов и технологий PREDICT, Tarantool и VK Cloud Solutions и интегрирована с решениями экосистемы VK, включая VK Чекбэк.

Платформа состоит из двух модулей: Customer Experience Platform (CXP) и Customer Data Platform (CDP). СXP – модуль аналитики и формирования стратегий персонализированных коммуникаций с клиентами бизнеса. CDP – модуль хранения и обработки данных компании из разных источников и управления ими, включая сегментацию и профилирование аудиторий на базе стабильных ID (Universal ID). 

Платформа позволит:

  • автоматизировать каскадные персонализированные коммуникации в разных каналах: через СМС, email-рассылки, сообщения в соцсети ВКонтакте, мессенджеры, мини-приложения на платформе VK Mini Apps, push-уведомления в мобильных приложениях;

  • запускать маркетинговые кампании на ресурсах экосистемы VK и в рекламной сети;

  • агрегировать и хранить данные компании из разных источников, а также управлять ими — например, профилировать аудиторию клиентов компании на базе обезличенных данных более 90% пользователей рунета и создавать кастомные сегменты – как по собственным данным, так и по данным экосистемы VK. Это дает возможность формировать группы пользователей с общими характеристиками по портрету аудитории и по опыту взаимодействия с брендом.

Как отмечает Максим Зенин, заместитель коммерческого директора по рекламным продуктам и инновациям VK, инструент позволит компаниям самостоятельно запускать и оптимизировать всю цепочку взаимодействия с клиентами и улучшать их пользовательский опыт, не привлекая ИТ-специалистов.

В будущем функциональность платформы расширится. Клиентам VK Customer Experience Hub станут доступны конструктор сценариев чат-ботов в мессенджерах, инструменты визуализации данных и расширения возможностей программ лояльности и лендингов. Компании смогут использовать еще больше решений и каналов для персонализированной коммуникации с аудиторией, в том числе Конструктор промо.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news