Pull to refresh

Студентки из Приморья создали антивирусную ткань

Reading time1 min
Views2K

Студентки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали антивирусную ткань для производства медицинских изделий. За свое изобретение  Светлана Петрук и Дарья Ткачева получили бронзовую награду на Международной выставке юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI World 2021).

AXIOM AntiVIRAL Products представляет собой ткань, на которую иммобилизовано биоспецифическое активное вещество. Благодаря такой «сшивке» вещества и ткани материал становится долговечным. 

Активное вещество — лиганд — захватывает вирусную частицу и нейтрализует ее. И лиганд, и вирус остаются на ткани. Материал безопасен в использовании, его можно применять в любых медицинских изделиях, включая маски и медицинские костюмы.

Работа над проектом стартовала в ноябре 2020 года при поддержке заместителя директора Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Вадима Кумейко и Департамента довузовского образования ДВФУ, сообщили в пресс-службе вуза.

«Бронза на выставке все же стала для нас неожиданностью. Это отличный шанс для того, чтобы AXIOM AntiVIRAL Products вышел на новый уровень»,  ― отметила Дарья Ткачева.

Международный конкурс юных изобретателей IEYI-2021 второй год подряд проводился онлайн. Всего на конкурс было подано около 200 работ из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины, Беларуси и других стран. От России на конкурс было представлено 19 проектов юных изобретателей из 11 городов. Всего российские участники завоевали 9 медалей ― две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Other news