Pull to refresh

НАСА отложило высадку на Луну на 2025 год

Reading time2 min
Views1.3K

Администратор НАСА Билл Нельсон заявил, что агентство вынуждено перенести высадку астронавтов на спутник Земли на 2025 год. О доставке людей на Луну, назначенной на 2024 год, говорил бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Нельсон отмечает, что на изменение сроков полета к сателлиту повлияла судебная тяжба между главами SpaceX и Amazon.

В 2017 году Трамп сообщил о необходимости высадки американских астронавтов на Луну раньше, чем это планировало НАСА. Агентство намеревалось доставить людей на спутник только к 2028 году.

Нельсон рассказал, что объявленная экс-президентом высадка была технически неосуществима.

В рамках программы Артемида НАСА запланировало серию полетов с использованием сверхтяжелых ракет Space Launch Systems и космических кораблей Орион. В ходе полета Артемиды-1 астронавты проведут три дня на ретроградной орбите Луны. Запуск SLS миссии состоится не ранее весны 2022 года с Космического центра имени Кеннеди.

Полет Артемиды-2 назначен на май 2024 года. В рамках ее НАСА также планирует облет сателлита Земли. В рамках запуска Артемиды-3 астронавты будут высажены на Луну впервые с 1972 года.

НАСА отмечает, что задержку полета также вызвал поданный компанией Джеффа Безоса Blue Origin иск к SpaceX. Нельсон говорит, что судебное разбирательство привело к потере семи месяцев работы с компанией Илона Маска, которая сотрудничает с НАСА. Весной SpaceX выиграла контракт на $ 2,9 млрд на создание программы агентства Human Landing System.

Blue Origin проиграла судебный процесс к SpaceX 4 ноября. Безос заявил, что компания не будет обжаловать решение инстанции.

Администратор НАСА также упомянул об успехах Китая в области пилотируемых полетов. Нельсон заверил, что агентство будет действовать настолько агрессивно, насколько это будет безопасно и технически осуществимо, чтобы обойти конкурентов.

Старт российской лунной миссии «Луна-25» перенесен на 2022 год, заявляет Роскосмос. Госкомпания пояснила, что необходимо проведение дополнительных тестовых испытаний приборов, агрегатов и двигательной установки «Луны-25».

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments2

Other news

Change theme settings