Pull to refresh

Создание суперкомпьютера на базе российской архитектуры профинансируют из бюджета РФ

Reading time 2 min
Views 1.9K

Минпромторг вложит 7,6 млрд рублей в разработку российского суперкомпьютера на базе российской архитектуры NeuroMatrix. Первую партию устройств планируют выпустить к 2025 году.

Отечественная разработка должна стать аналогом суперкомпьютера NVIDIA Jetson Xavier, который используют в системах робототехники и беспилотниках.

По мнению Минпромторга, создание российских суперкомпьютеров даст разработчикам технологическую независимость от иностранных аппаратов. С другой стороны, для разработки эффективного устройства потребуются вложения, чтобы обеспечить платформу программным обеспечением собственной разработки. 

В «Коммерсанте» обнаружили, что 3 ноября на сайте госзакупок Минпромторг опубликовал тендер на 7,6 млрд рублей для разработки суперкомпьютера на основе архитектуры NeuroMatrix. Известно, что победителя выберут в декабре. 

«Разрабатываемая микросхема не имеет отечественных и прямых зарубежных аналогов и представляет собой косвенный аналог микросхемы американской NVIDIA Jetson Xavier», — гласит описание тендера.

Также в документах указано, что разработка должна содержать не менее восьми нейропроцессорных ядер. 

Из комментария Минпромторга «Коммерсанту» известно, что суперкомпьютер необходим для выполнения высокопроизводительных вычислений. Так, разработку планируют использовать в военной промышленности с применением искусственного интеллекта, а также для беспилотных транспортных средств и интеллектуальных помощников водителя, автоматизации медицинской диагностики и робототехники. 

В «Коммерсанте» предполагают, что инициатива связана со сквозным проектом «Россетей» стоимостью более 12,87 млрд рублей для разработки комплексов робототехнических охранных систем. 

Эксперты отмечают, что для успешного осуществления проекта российского суперкомпьютера необходимы огромные инвестиции в создание софтверной экосистемы для него, которая должна развиваться параллельно с созданием устройства.

Первую партию отечественных суперкомпьютеров на базе российской архитектуры NeuroMatrix должны выпустить до 30 ноября 2025 года.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 6
Comments Comments 6

Other news