Pull to refresh

Rolls-Royce получила от правительства Великобритании грант на разработку компактных ядерных реакторов

Reading time2 min
Views2.9K
Проект компактной электростанции Rolls-Royce
Проект компактной электростанции Rolls-Royce

Rolls-Royce займется разработкой компактных ядерных реакторов. Для британское правительство выделило ее дочернему предприятию Rolls-Royce Small Modular Reactor (SMR) грант в размере $283 млн. Еще около $265 млн вложили частные инвесторы. Средства Rolls-Royce Group, BNF Resources, Exelon Generation и правительства пойдут на разработку конструкции реакторов SMR Rolls-Royce и приведение проекта в соответствие законодательным нормам, чтобы оценить, подходит ли он для развертывания в Великобритании.

Планируется, что к 2050 году новая компания сможет создать до 40 тыс. рабочих мест.. Основная часть мощностей, вероятно, сосредоточится на севере страны. Rolls-Royce SMR заявила, что одна из ее электростанций будет занимать примерно одну десятую от площади обычной атомной электростанции — эквивалент двух футбольных полей — и сможет обеспечить электричеством около миллиона домов. Предполагается, что один завод сможет выработать 470 МВт электроэнергии.

Детали компактных реакторов будут производиться на заводах и транспортироваться на объекты, что сократит время и затраты на строительство. Ожидаемая стоимость одного реактора — $2,7 млрд фунтов (для сравнения, стоимость реакторов на более крупных заводах, например, на предприятии, строящемся в Хинкли-Пойнт в Сомерсете, доходит до $27 млрд).

Если проект будет одобрен, Rolls-Royce SMR построит до 16 реакторов по всей Великобритании. Том Самсон, генеральный директор Rolls-Royce SMR, подчеркнул, что компания была создана для реализации «недорогой и масштабируемой программы новых атомных электростанций».

Критики проекта отмечают, что атомная электроэнергия все еще обходится дороже, чем энергия из возобновляемых источников. Главный научный сотрудник «Гринпис» доктор Дуг Парр подчеркнул также, что «до сих пор нет решения по утилизации радиоактивных отходов, которые оставляют атомные электростанции, и нет единого мнения о том, где их следует размещать». 

В настоящее время около 16% электроэнергии в Великобритании производится на атомной электростанции. Представитель организации Friends of the Earth Майк Чайлдс заявил, что государственная поддержка должна быть «направлена ​​на развитие возобновляемых ресурсов Великобритании, таких как прибрежные ветряные, приливные и солнечные источники, а также на усиление мер, которые помогут домовладельцам сократить потери энергии».

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments14

Other news