Pull to refresh

WSJ: до 2018 Facebook никак не препятствовала публикации неоригинальных материалов

Reading time2 min
Views484

Facebook до 2018 года не пресекала публикацию в социальной сети заимствованных материалов и плагиата, рассказало издание Wall Street Journal со ссылкой на бывшего аналитика компании Джеффа Аллена. Данные от 2021 года показывают, что подобный контент является одним из наиболее популярных на площадке. 

Аллен отмечает, что для привлечения новых пользователей соцсети владельцы сообществ находили контент в других группах и копировали на свои страницы. В отчете сказано, что Facebook не препятствовала распространения неоригинальных материалов, поскольку опасалась быть втянутой в судебные разбирательства.

WSJ отмечает, что для админы пабликов социальной сети до сих пор публикуют плагиат из более успешных сообществ, что является основным способом увеличения аудитории даже в 2021 году. Издание заявляет, что за текущий год 15 из 20 опубликованных материалов были заимствованы из других аккаунтов и сервисов. В особенности, популярностью пользуются материалы из Twitter и Reddit.

Пресс-секретарь Meta Энди Стоун говорит о том, что команда Facebook ограничивает показ неоригинальных материалов, а не удаляет их. В компании пояснили, что представленные в отчете данные устарели и не демонстрируют усилия компании для борьбы с плагиатом.

WSJ приводит слова бывших сотрудников Facebook, которые говорят, что принимаемые меры были недостаточными для предотвращения данной тенденции. 

В августе о плагиате в Facebook рассказал журналист издания Verge. Его исследование показало, что самый популярный контент в социальной сети оказался заимствованным. 

После ребрендинга Facebook, которая теперь называется Meta, это уже второй материал WSJ посвященный политике руководства компании. В конце прошлой неделе издание представило информацию о том, что платформа оказывает негативное влияние на сон, работу, воспитание детей, рабочую производительность и личную жизнь каждого восьмого пользователя.

В конце сентября Facebook настаивала на том, что представленные WSJ документы, касающееся негативного влияния Instagram на девочек-подростков, были неправильно истолкованы.

В Facebook работает система исключений для привилегированных пользователей социальной сети, заявила WSJ, изучив утекшие внутренние документы компании, в сентябре. Программа XCheck позволяет политикам, знаменитостям и другим высокопоставленным пользователям игнорировать общие ограничения. Это позволило владельцам VIP-аккаунтов публиковать материалы, которые призывают к насилию и прочую информацию, которая приводит к банам учетных записей и суду.

В начале октября бывшая сотрудница Facebook Френсис Хауген, которая передала внутренние документы компании в СМИ, заявила, что руководство социальной сети не борется с дезинформацией, агрессией и прочим негативным контентом. 5 октября экс-сотрудница выступила перед Конгрессом США.

Опрос службы SSRS продемонстрировал, что 76 % американцев считают Facebook вредной для общества. Более половины респондентов высказались о необходимости ужесточить государственного регулирования деятельности социальной сети. В опросе приняли участие более 1 тыс. совершеннолетних граждан США. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Other news