Pull to refresh

Comments 13

Минцифры не назвало источники атаки и ее продолжительность

680 Гбит/с = 680 000 Мбит/с – это всего лишь 680 000 запросов проверки куколд-кодов в секунду. Утром на работу и на шопинги в ТРЦ, библиотеки и музеи по стране приходит не меньше. А что начнётся, когда появится в транспорте!

Источник DDOS – мобильные телефоны, продолжительность – несколько секунд?

А в России проверка QR кодов онлайн идет что-ли всегда? В Европе лучше придумали, там цифровая подпись, и проверка делается оффлайн используя известные паблик ключи.

Да, онлайн. Пресловутый QR-код содержит только ссылку на госуслуги

А почему 10 ноября заметили, а 9 ноября - нет? Может всё-таки не 680000 проверок в секунду происходит? В РФ живёт что-то около 150 миллионов человек. Для такого количества валидаций каждому из них, включая младенцев и невакцинированных, нужно предъявлять QR раз в 220 секунд. Кажется, я предъявляю реже.

Пол миллиона человек проверяется в секунду? Это же всю страну надо проверять в одни и те же 5 минут и то после 5 минут всё закончится.

Какое удивительное совпадение. В результате «технического сбоя» у людей ковидные сертификаты старше полгода перестали быть валидными с утра пораньше, и тут же ддос атака. Потому что все ломанулись проверять свои, сразу, как не смогли никуда пройти? ну нет. Не может быть. Это злобная атака! а госуслуги не причем. Очень верится.
Как правильно написали выше — источник — мобильный телефон (=

А проблема с сертификатами у тех кто поставил Спутник-Лайт они нигде не упоминают.

Не найден сертификат при проверке по QR коду.

Как интересно.
Поэтому госуслуги теперь в чате пишут что «вакцинация — способ утилизации лишнего населения»?
Заголовок спойлера
image

Буквально только что - несколько раз попробовал "выбить" такой ответ. Но всё - "мимо", отвечает адекватно.

Картинка - ваша? Или взяли где-то в интернете? Я, любопытства ради, попросил сестёр а так же друзей попробовать получить такой ответ. Но нет: и у них - проблемы не наблюдается. Видимо - такие мы везучие. Или нет. )))

Понял. В целом - "весело".

И, вероятно (как это часто бывает) - сие останется для нас загадкой. В том плане что ... Это может быть последствием реальной кибератаки. А может быть - и просто кто-то из сотрудников решил так "пошутить". Право на существование заслуживают обе версии (да и другие, наверное, тоже). А Истину - никогда не узнаем?!!

Sign up to leave a comment.

Other news