Pull to refresh

Microsoft представила Surface SE

Reading time2 min
Views5.7K

Компания Microsoft представила доступный ноутбук Surface Laptop SE. Ноутбук стоит 249 долларов, работает на недавно выпущенной Windows 11 SE и предназначен для поставок в образовательные организации. 

Устройство оснащено 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366x768 пикселей с соотношением сторон 16:9, камерой 720p, одним портом USB-A, одним портом USB-C и разъемом для наушников 3,5 мм. Кроме того, Microsoft оснастила ноутбук той же клавиатурой и тем же трекпадом, что и Surface Go, предназначенный для бизнес-организаций.

За производительность отвечает процессор Intel Celeron N4020 или N4120, 4 или 8 ГБ ОЗУ и накопитель типа eMMC на 64 или 128 ГБ. Также Microsoft заявляет, что ноутбук может работать на одном заряде до 16 часов, что обеспечит работу учеников в классе и дома в течении всего дня. Стоит отметить, что зарядка ноутбука осуществляется с помощью отдельного цилиндрического разъема.

Устройство поставляется с предустановленной Windows 11 SE — облегченной Windows 11 Home, разработанной специально для малопроизводительных ноутбуков, предназначенных для образовательных целей и анонсированной на этой неделе. Microsoft позиционирует гаджет в качестве конкурента популярным среди школ и университетов США устройств ChromeBook.

Кроме всего прочего IT-гигант заявил, что ноутбук ремонтопригоден. Нижняя крышка гаджета держится на стандартных винтах, что облегчает доступ к внутренним компонентам и позволяет заменять дисплей, материнскую плату, аккумулятор и клавиатуру с трекпадом. Все из вышеперечисленных компонентов будут продаваться в авторизированных сервисных центрах. 

Surface SE поступит в продажу в начале 2022 года по цене 249 долларов. У обычных пользователей не будет возможности приобрести гаджет. Устройство будет распространяться только через оптовые поставки и исключительно для образовательных организаций.

Впервые о Surface SE стало известно в конце октября этого года. Издание Windows Central поделилось информацией о том, что Microsoft работает над неким бюджетным ноутбуком под кодовым названием Tenjin.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments12

Other news