Pull to refresh

Биологи установили лучшее для здоровья время отхода ко сну

Reading time2 min
Views21K


Согласно исследованию, опубликованному в журнале Европейского кардиологического сообщества European Heart Journal – Digital Health, минимизировать риски появления сердечно-сосудистых заболеваний можно, если засыпать с 22:00 до 23:00.

Один из авторов исследования, Дэвид Плэнс из Эксетерского университета, пояснил, что у тела есть встроенные часы, отсчитывающие 24-часовые интервалы – циркадные ритмы, помогающие регулировать физические и умственные процессы. И хотя исследователи не могут утверждать о наличии несомненной причинно-следственной связи между временем отхода ко сну и здоровьем сердечно-сосудистой системы, результаты исследования говорят о том, что если ложиться раньше или позже рекомендованного промежутка, вероятность нарушения работы внутренних часов организма возрастает. А это, в свою очередь, может неблагоприятно сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы

Исследование проводилось по причине того, что взаимосвязь между временем отхода ко сну и здоровьем сердца и сосудов недостаточно изучена. При этом в исследовании собирались данные объективных измерений, а не просто анкетные опросники.

Всего в испытаниях принимали участие 88 026 человек, с 2006 по 2010 года. Их биологические образцы были собраны в рамках долгосрочного исследовательского проекта UK Biobank.

Средний возраст исследуемых составил 61 год (с 43 по 79 лет), 58% из них были женщинами. Данные об отходе ко сну и пробуждении собирались у каждого из добровольцев в течение недели при помощи носимого на запястье акселерометра. Участники заполняли опросники, касавшиеся демографии, образа жизни и здоровья, и проходили физическое обследование. Через несколько лет после первичного осмотра участников осматривали ещё раз на предмет появления таких заболеваний, как сердечный приступ, паралич сердца, ишемическая болезнь сердца, инсульт и транзиторная ишемическая атака.

За этот период, составивший среднем 5,7 лет, у 3172 исследуемых (3,6%) проявили себя те или иные сердечно-сосудистые заболевания. Больше всего их было у тех людей, которые ложились после полуночи, а меньше всего – у тех, кто ложился спать с 22:00 до 22:59.

Анализ проводился с учётом возраста, пола, продолжительности сна, пробуждений ото сна, хронотипа, определённого самими участниками (жаворонок или сова), курением, индексом массы тела, наличием диабета, артериальным давлением, уровнем холестерина и социоэкономическим статусом.

По сравнению с людьми, засыпавшими с 22:00 до 22:59, риск заполучить сердечно-сосудистое заболевание был на 25% выше у тех, кто ложился спать после полуночи, на 12% выше у тех, кто засыпал с 23:00 до 23:59, и на 24% выше у тех, кто засыпал раньше 22:00. На женщин время отхода ко сну влияло больше, чем на мужчин.

Плэнс считает, что из исследования можно сделать вывод: у человека существует оптимальный промежуток времени для отхода ко сну, и отклонения от него могут негативно сказаться на здоровье. Хуже всего ложиться после полуночи – возможно, потому, что это уменьшает вероятность встречи рассвета, сбрасывающего внутренние часы. При этом непонятно, почему для женщин это важнее, чем для мужчин.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments58

Other news