Pull to refresh

«Яндекс» представил статистику по беспилотным автомобилям в Иннополисе

Reading time2 min
Views3K

Жители Иннополиса ждут «полностью беспилотных» авто и больше точек посадки: «Яндекс» рассказал, как в городе высоких технологий реализуется проект такси без водителя.

Беспилотные такси «Яндекса» работают в Иннополисе уже четвертый год. С тех пор они совершили больше 20 тысяч поездок. Количество поездок зависит от погоды и сезона: если летом жители города вызывают машину 40–50 раз в день, то зимой почти в два раза чаще — 70–80 раз. 

В компании сообщают, что автомобили забирают пассажиров в специально отведенных для этого местах — точках посадки. На старте таких точек было пять, сейчас — больше 20. Точки посадки привязаны к местным центрам притяжения: жилому комплексу «Зион», фермерскому рынку, университету, школе, городскому пространству ArtSpace, поясняют в компании. В технопарке, где работает большинство горожан, таких точек целых три. Среднее время ожидания машины в 2021 году составляло около четырех минут.

Власти города провели опрос, чтобы выяснить отношение жителей к беспилотному транспорту. В опросе поучаствовали 358 человек.

53% участников опроса передвигаются на беспилотном такси регулярно — несколько раз в месяц и чаще. Обычно машину вызывают, чтобы добраться на работу или учебу и обратно, в спортзал и в магазин.

Опрос показал, что пассажиры очень быстро привыкают к отсутствию водителя: 93% респондентов заявили, что у них это заняло пять минут или меньше. 3,5% понадобилось больше одной поездки, чтобы освоиться, еще 3,5 отметили, что так и не смогли привыкнуть.

Главными преимуществами беспилотного такси пассажиры назвали безопасность поездок, аккуратность вождения и отсутствие необходимости взаимодействовать с водителем. Среди пожеланий на будущее — увеличить количество автомобилей и точек посадки и разрешить машинам заезжать во дворы. Также многие опрошенные ждут «полностью беспилотных» авто — без инженера в пассажирском кресле.

«В Иннополисе мало машин и дороги не загружены — это одна из причин, по которым мы три года назад решили запускать беспилотное такси именно здесь. При этом испытания машин идут и в других местах. Наши автомобили проехали уже почти 15 миллионов километров по улицам Москвы, Тель-Авива и Энн-Арбора. Технология беспилотного вождения продвинулась далеко вперёд, и следующий шаг — такси без водителя на улицах Москвы», — пишет «Яндекс».

Этой осенью компания планирует начать тестировать беспилотное такси на юго-западе Москвы, в районе Ясенево. Для совершения поездок пользователям нужно будет подать заявку на участие в тестировании, сделать это смогут жители города в возрасте от 18 лет. Поездки на беспилотном такси будут доступны в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк».

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments9

Other news