Pull to refresh

Spotify покупает Findaway и планирует выйти на рынок аудиокниг

Reading time 2 min
Views 634

Интернет-сервис потокового аудио Spotify заявил о приобретении дистрибьютора аудиокниг Findaway. Компания не раскрыла подробности заключения сделки, однако, предположительно, она будет завершена до конца текущего года после рассмотрения и одобрения регулирующими органами США.

Findaway была образована в 2004 году и занимается распространением аудиокниг, работая по всему миру. Компания является самой крупной платформой аудиокниг и сотрудничает с Apple, Google, Storytel, Nook, Scribd, Audible, Chirp, Rakuten Kobo, Overdrive, Audiobook.com, а также с десятками других брендов.

Spotify привлечет к работе около 150 сотрудников Findaway и планирует использовать существующие инвестиции компании в аудио индустрию. По результатам сделки доступ к библиотеке сервиса получат 381 млн пользователей.

Глава Spotify по аудиокнигам Нир Зихерман заявил, что, приобретая Findaway компания рассчитывает расширить платформу за счет контента сервиса. Он отмечает, что для прослушивания книг пользователям Spotify приходится переходить в другие приложения, а после поглощения это будет доступно в рамках одного сервиса. Первоначально подписчикам Spotify будет предложена новая технология Open Access Platform (OAP) для доступа к контенту Findaway и других партнеров. 

Первые интеграции OAP, вероятно, станут доступны в начале 2022 года, сказано в сообщении Spotify. Зихерман говорит, что отрасль аудиокниг будет только развиваться, и коллаборация компаний поспособствует этому.

Исследователи Grand View Research говорят, что отрасль аудиокниг увеличится с $ 3,3 млрд в 2020 году до $ 15 млрд в 2027 году. Возможно, Spotify не ограничится приобретением Findaway, чтобы расширить сервис в будущем.

Findaway продолжит работу в Кливленде в штате Огайо. Аналогичным образом Spotify поступила с сервисом для создания подкастов Anchor. В январе компания начала тестировать новый для себя формат аудиокниг с классических произведений.  

Зихерман подчеркивает, что подкасты останутся важной частью бизнеса Spotify, а приобретение Findaway является расширением контента, который будет доступен пользователям.

В мае Spotify приобрела шведскую компанию Storytel, которая представляет одноименный стриминговый сервис аудиокниг. Компания пообещала, что в скором времени обладатели платной подписки Spotify получат доступ к контенту сервиса внутри одного приложения.

В октябре Spotify заявила о том, что ожидает увеличение ее аудитории к концу текущего года до 400 млн пользователей. За третий квартал 2021 года доходы компании выросли на 75% и составили $ 374 млн.

По данным исследовательской компании Deloitte, Spotify вышел на второе место по использованию в России среди других музыкальных стриминговых сервисов. Его доля составляет 36%.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 3
Comments Comments 3

Other news