Pull to refresh

Comments 30

Проблема серьезная, вряд ли англо-австрийская коллаборация сказала последнее слово!

Ну, теперь-то заживем! С нормальными-то носиками

Погодьте! Пока мы имеем только описание процесса, а не решение проблемы, так что еще придется подождать лет 7-10

ага, то есть, моему неумению перелить жидкость из одной чашки в другую есть научное объяснение, спасибо, господа учёные, подняли мне самооценку - это не я рукожоп, это кружки не оптимизированы под перелив жидкостей

п.с: получается, чтобы перелить часть жидкости в другую ёмкость - нужно это делать быстро, чем быстрее будет литься жидкость - тем меньше будет капель и струек кофе по чашке. И наоборот - при попытке медленно тоненькой струйкой налить немного горчего кофе из кружки в чашечу у вас практически нету шансов не пролить кофе хотя бы на кружку

получается, чтобы перелить часть жидкости в другую ёмкость - нужно это делать быстро

Это же вроде становится очевидно экспериментально, когда пробуешь налить? Нужно кружку опрокидывать как можно более резко, иначе пока начинаешь лить уже всё вокруг будет в воде.

Нужно кружку опрокидывать как можно более резко
Ну если «как можно резко», то можно и перестараться, ливанув так, что жидкость по инерции вылетит через край кружки-акцептора.
PS: Проверено лично экспериментально :-)
UFO just landed and posted this here
Вы с их экспериментальной базы, что ли?!

чтобы перелить часть жидкости в другую ёмкость - нужно это делать быстро

Это знает любой деревенский житель, потому что один из важных скилов - наливать молоко в чашку из трёхлитровой банки.

самогонку в стакан из бидона - еще важнее скилл

Я в деревне жил в том возрасте, когда ещё можно было только молоко :)

Как же наливать из трёхлитровой банки, налитой до горлышка, в чашку, стоящую на столе? Я до сих пор не умею. Если наклонять резко, то выльется гораздо больше объёма чашки, а если медленно, то сперва потечёт по боку банки. На средней скорости не получится вовремя опустить банку до уровня чашки, потому что банка высокая. Знаю только способ с помощью второго человека, который будет держать чашку возле горлышка. Ещё можно ставить чашку на край стола, но если ширина горлышка банки соизмерима с шириной чашки (редко когда чашка шире), то часть всё равно потечёт по бокам.

Банка на край стола, к горлу прижимается кружка под углом.

Достаточно быстро всё это отклоняется.

Основная заморочка, это то, что надо делать одним импульсом, наклонил вбок - восстановил вертикаль, а ещё: реологические свойства молока меняются в широких пределах.

Знаю только способ с помощью второго человека, который будет держать чашку возле горлышка.

А зачем второй человек? Одной рукой держишь чашку у горлышка, второй рукой обхватываешь горлышко банки и резко наклоняешь. Длинны пальцев конечно не хватит чтоб сомкнуть их вокруг горлышка полностью, но для того чтобы удержать наклонённую банку - вполне.

Проблема куда серьезнее чем кажется.
Основной ресурс для устранения пролившихся капель чая - кухонные полотенца, салфетки и так далее. Все это покрывается пятнами при устранении протеканий и быстрее приходит в негодность. Отсюда необходимость постоянного приобретения новых кухонных полотенец или ускоренный расход других ресурсов (салфетки, губки для мытья посуды и т.д.)
А все это как правило хлопок! А хлопок, это все знают, рабский труд, истощение земель, нарушение течения рек и так далее. А если не хлопок, то синтетика. Нефть, катастрофы танкеров, выбросы углерода, глобальное потепление и далее по списку. Что еще хуже для экологии и вообще.
Единственный плюс, в экономику вливаются громадные средства на производство и приобретение кухонного инвентаря и создание большого количества рабочих мест для его производства. Но тоже палка о двух концах! Это приближает стагнацию мировой экономики, способствует демографическим проблемам, резко усиливает проблемы на локальных рынках труда, за счет вытеснения местных работников мигрантами и так далее.
Кардинальное решение проблемы "эффекта чайника" позволит высвободить массу ресурсов. Как знать, может именно этого, маленького толчка не хватало для начала межзвездной экспансии человечества!

Мой сарказмометр не может достаточно точно определить процент сарказма в вашем сообщении. Вроде бы шутка, но избыточное потребление действительно вредит прогрессу. Оптимизация мелких бытовых предметов поможет наладить не только жизнь конечного потребителя, но и производственные цепочки в других областях.А к этому добавится ещё и психологический комфорт (не разлил чай - руки не кривые, день удался), что скажется положительно на психологическом климате человечества. Шнобелевская премия отмечает не такие уж и бесполезные исследования))

Надо жене статью показать. Это не я криворукий (по её мнению). Это "эффект чайника" виноват. Эвона как.

Ладно, чайнику носик новый приделаем и в путь... Но может что то придумают для проблемы "стряхивания" с "носика"?

UFO just landed and posted this here

Гусары, молчать! Сдается мне, эффект несет ответственность за образование капель при излиянии струи из любого патрубка..

Ага.
- Дорогой, ты задолбал! Вытри ободок унитаза. А то у тебя "эффект носика" сработал.
- Ничего дорогая! Ученые уже близки к решению этой проблемы!

Одна из задач тысячелетия: "У какого молодца утром капает с конца?"

У водосточной трубы, расположенноц на солнечной стороне ранней весной?

Ну, вот. Если раньше физики просто кипятили чайники (джоули, циклы Карно), а математики всё время выливали чайники, ибо (не фиг!), надо задачу сводить к предыдущей. То, теперь, физики нанесли математикам ответный удар. Математикам придётся выводить новые уравнения.

Инерция позволяет жидкости сохранять струю. Капиллярные силы замедляют её на конце носика. Другие ключевые факторы – угол между струёй чая и носиком чайника, а также гидрофильность его материала.

Это можно обеспечить. Значит, будут использоваться материалы с особыми свойствами. Возможно, даже, навострятся делать чайники с гибким носиком, который динамически меняет свою геометрию, препятствуя пролитию чая. Дело за малым — достать хороший чай.

Для используемых в лабораториях бутылок издревле делают «Pouring ring» – пластиковое кольцо с заострённым краем, которое предотвращает сбегание жидкости по краю. Почему такое не делают для чайников – непонятно (сила традиции, укоренившийся в сознании образ чайника?).

Удалось найти только металлическую версию с заострённым носиком
В бутылках для подсолнечного масла давно научились делать загибающийся наружу тонкий ободок, чтобы ускорить срыв капель.

Температура 100 градусов, какая-никакая активность (танины и прочие).

Поэтому основной материал стекло, сталь. Посадить на них гидрофоб - сложно и в экплуатации не очень.

Заострять край тоже так себе вариант, на кухне наоборот стараются избавиться от заострённых углов - для безопасности.

Ну вот, теперь понятно, что жидкость надо лить быстрее...на самом деле понятно, что все это интересно и хочется узнать, почему так, но просто сделайте чайникам нормальные носики!

Ждем рекламных слоганов на тему У нашего чайника не капает
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings