Pull to refresh

Comments 6

 ... самцы редко плетут паутину

Это как? А чем же они питаются?

Когда паук заканчивает строительство паутины, то размещается в ее центре на несколько дней, ожидая попадания в сеть добычи.

И всё это время без еды? Что ветром принесло, то съел? Трудно жить паукам.

Гордус говорит, что несмотря на отличие окончательной структуры сетей, правила используемые пауками при строительстве одинаковы.

И какие были найдены закономерности в структуре сетей? Крайне интересно узнать о прочности паучьих сетей. Ведь им надо не только держать самого паука, жертву, но и противостоять ветрам. Следует ли ожидать исследования эффективности сетей (захват объекта, передача информации пауку)?

Дополнительный вопрос: что будет, если нарушить целостность сети? Кстати, никогда пауки не ломают сети своих сородичей?

> А чем же они питаются?

По крайней мере среди насекомых распространены случаи, когда имаго и самцы в частности вообще не питаются. Их задача — дать потомство.

> И всё это время без еды? Что ветром принесло, то съел? Трудно жить паукам.

Ну с одной стороны — условная муха размером сопоставимая с усломным пауком должна давать последному достаточно много энергии. С другой — пауки довольно энергоэффективны. Почти всё время они ничего не делают и ждут.

> никогда пауки не ломают сети своих сородичей?

Я вот точно не знаю, но мне это представляется бессмысленным. Зачем ломать сеть, которая может пригодиться тебе самому?

Можно ли считать правдоподобным расхожее выражение "как пауки в банке"?

ДжонСа Хопкинса же. Что за невезение с путаницей названия университета?

Ждем статью про мозг членистоногих и что там происходит во время плетения паутины!

В статье оказалось подробностей меньше, чем я рассчитывал.

Sign up to leave a comment.

Other news