Pull to refresh

Предприниматели заработали на OZON 4,5 млрд рублей за день распродажи

Reading time 2 min
Views 6.1K

Ozon в своём Telegram-канале опубликовал данные о продажах предпринимателей за день распродажи «11.11». По словам интернет-магазина, за сутки предприниматели заработали 70% всего оборота площадки — 4 млрд рублей. Это в 6,3 раза больше, чем в тот же день в прошлом году. Оборот «11.11» превысил прошлогодние показатели уже к 10.00 утра МСК.

Ozon утверждает, что в первые часы пиковое количество заказов достигало 5 тысяч в минуту. Это рекордный ажиотаж за всю историю интернет-магазина. Самой первой покупкой был набор из 10 пар мужских носков. Самая объёмная покупка на 91 тысячу рублей содержала 180 товаров для дома, детей и женскую одежду. Самыми популярными товарами стали товары повседневного спроса и косметика. Самыми популярными среди них Ozon назвал тушь для ресниц, средство для педикюра, сироп «Cолёная карамель», антивозрастные патчи, арахисовая паста и зерновой кофе.

Кроме того, компания провела десятичасовой прямой эфир про распродажу, который посмотрели 715 тысяч пользователей приложения Ozon. В общей сложности компания зафиксировала 150 тысяч активаций скидочных купонов, которые «раздавали» на стриме.

В начале ноября из-за технического сбоя Ozon товары теряли до 98% стоимости. Некоторые позиции стоили по одному рублю. Пользователи интернет-магазина моментально раскупили товары, но Ozon не стал их отправлять. Вместо этого он аннулировал заказы и оформил возврат средств. При этом сами продавцы жалуются, что товары к ним так и не вернулись. Количество пострадавших и потери продавцов в Сети опубликованы не были.

Роспотребнадзор указал, что у магазина не было законных оснований для аннулирования покупок, поэтому пользователи могут обращаться в ведомство или в суд за помощью с оспариванием отмены. После этого Ozon извинился и выдал пользователям месяц бесплатной подписки Ozon Premium стоимостью 99 рублей. 9 ноября Роспотребнадзор рассказал, что пользователи, чьи заказы были отменены, могут подавать на Ozon в суд из-за односторонней отмены заказа.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 35
Comments Comments 35

Other news