Pull to refresh

Comments 12

Представляю как они там мышам спины ломают, но лекарство помогло бы многим прикованым к креслу

Я как то видел установку ровным счетом для этого - выглядит как фиксатор для животного и что-то вроде весов с направителем, веса с точном расчитанным ускорением с силой ударяют по позвоночнику анестезированного животного.

Анастезированного? Фух, ну ладно...

Посмотрите, кого мы убиваем: комаров и мух. Потому что они нас достают! Львов и тигров. Потому что это прикольно! Цыплят и свиней. Потому что мы голодны! Фазанов и перепёлок. Потому что это прикольно… и мы голодны! Ну и людей… Мы убиваем людей, потому что они нас достают… и это прикольно! — George Carlin: Back in Town (1996)

Ну, если брать конкретно мною скинутую статью, то основная цель истребления комаров - малярия, которую те распространяют. С мышами в данном исследовании - примерно та же ситуация. Нужны существа с определёнными травмами в больших количествах и без этических осложнений.

Карлин - это, конечно, хорошо, только вот воспринимать его как истину... ну так себе идея, мотивация убийств на самом деле намного проще: что мне за это будет и что мне будет, если я этого не сделаю.

Просто аккуратно режут скальпелем, думаю.

В зависимости он необходимого типа травмы.

Если все так как красиво расписано, то это действительно прорыв.
Те же вещи что делали раньше с синхронизированной электростимуляцией (была статья тут) это помогало только со случаями не полного повреждения спинного мозга. А тут речь про восстановление из гораздо худшей ситуации.

Плюс надежда на возможность реально помочь людям с деменцией/Альцгеймером/Паркинсном - это реальная надежда. Т.к. до сего момента научились только немного замедлять процессы деградации мозга, что приводит просто к растягиванию "удовольствия" наблюдать родственникам за тем как не становится их близкого. Это когда вы не в один день потеряли родственника когда он умер, а в течении 2-3 лет, ну а с лечением 3-4 года видеть деградацию до уровня овоща, с почти облегчением, когда он/она в финале скончается (те кто с этим лично сталкивался меня поймут).

Технической информации почти нет. Но так хочется верить, что это не репетиция первого апреля.

Это не первое такое "прорывное" исследование в нейрореабилиталогии. К сожалению большая их часть не доходит до клиники - модель повреждения спиного мозга у мышей или крыс отличается от реальных травм у людей, как и анатомия и физиология спинного мозга. Общее проклятие фундаментальных биомедицинских исследований - трудности переноса сначала с клеточной культуры на животных, потом с животных на человека.

Sign up to leave a comment.

Other news